Валерий Бреев специальный корреспондент ХК "Кулагер"

Здравствуй, три очка!

Очередная игра по хоккею с шайбой в рамках PRO HOKEI LIGASY состоялась в Павлодаре 9 февраля 2021 года. Североказахстанская команда «Кулагер» встречалась с хозяевами льда: местной командой «Иртыш». Игра, по сути, была в одни ворота, так что особого сопротивления подопечные Александра Троицкого не испытали. Уверенно, не потратив ни одного грамма нервов, довели матч до логического завершения, забив в первом и втором периодах по голу, а в третьем – провели ещё парочку, при этом свои ворота оставили в неприкосновенности. «Кулагеровцы», без пижонства, и сами получили удовольствие от игры, и дали вдоволь поиграть молодым павлодарским ребятам. Это по-мужски, это по-спортивному справедливо. В этом тоже есть класс команды, сообщает Петропавловск.news.

Первая игра. 09.02.2021. г.Павлодар. ХК«Иртыш» (г.Павлодар) — ХК «Кулагер» (г.Петропавловск) –- 0:4 (0:1; 0:1; 0:2)

Голы: Счёт/Автор гола/Минута/Ассистенты

0:1 Первухин (18) (Попитич, Логинов)
0:2 Грищенко (29) (Ахметов, Исмагилов) в большинстве
0:3 Хорошев (50) (Попитич, Первухин)
0:4 Нуриев (60) (Ильин, Крашенинин)

Состав команды ХК «Кулагер»: А.Янков, А.Токпан, А.Вишняков, М.Волков, И.Нуриев (К), А.Гатин, М.Шерстюков, Д.Стасюк (А), И.Ахметов, Д.Исмагилов, А.Грищенко, В.Репин, Е.Попитич, М.Первухин (А), С.Логинов, Д.Рамазанов, Ф.Хорошев, В.Крашенинин, А.Ильин, К.Власов, И.Нестеров, О.Мисюль. Главный тренер: А.Н.Троицкий, тренер: С.М.Силантьев.

Первое, что надо отметить: соперники впервые встретились в очном поединке в этом сезоне. Фаворитом данной встречи был североказахстанский «Кулагер». Выехали на лёд в составе команды не только обладатель Кубка европейских чемпионов, призёр Зимней Универсиады, ну и так далее, но и шесть бородачей: Стасюк, Вишняков, Шерстюков, Грищенко, Исмагилов и Крашенинин. Это те, кто сразу «попался» на глаза с пушистыми подбородками. Самая бородатая команда чемпионата. Можно конкурс объявить для болельщиков в «Кулагере»: «Узнай своего любимца по бороде!» То ли мода такая на бородатых хоккеистов, то ли в приметы ребята верят, то ли бриться лень. Ясно всем: борода – это зрелость. А впрочем, это их тема. А у нас прозвучал стартовый свисток, и матч начался. Команды рванули с места в карьер. Первый точный бросок по воротам «Иртыша» нанёс Владимир Репин (#19) лишь спустя полторы минуты, а хозяева потревожили Андрея Янкова (#35) только на пятой минуте встречи. 17 минут у «Кулагера» была «раскатка», а под конец периода, на 18-ой минуте, у третьего звена Максима Первухина (#15) терпение лопнуло. Наш центрфорвард (#15), войдя в зону хозяев по левому флангу, выполнил поперечную передачу через всю площадку на правый фланг точно на клюшку Евгению Попитичу (#13), а Евгений (#13), в свою очередь, вернул шайбу на верхний пятак автору передачи — Максу (#15). Пока павлодарские оборонцы «смотрели хоккей», крутя головой справа налево и обратно, шайба оказалась в воротах Артёма Микушина – 0:1. Когда остаются один на один Первухин (#15) и чужой вратарь, гол, как правило, обеспечен. Семантика, или значение фамилии Максима, если дословно перевести «первый на ухе». Так что не стоит удивляться расторопности нашего нападающего. Он достойный представитель династии Первухиных. Кстати, фамилия вратаря соперников Микушин с древнегреческого означает «побеждать». Вот такое вот стечение фамилий в очном поединке. После первого периода статистика была в пользу «Кулагера»: у подопечных Александра Троицкого 15 бросков по воротам, у хозяев – 5. Нехитрая арифметика: перебросали «Иртыш» в три раза. Второй отрезок матча не изменил рисунка игры на ледовом поле. Со стороны игра смотрелась как хоккей. Но уж слишком разнился уровень подготовки игроков. Когда во втором периоде столкнулись Денис Стасюк (#21) и Дмитрий Исмагилов (#24) – стало ясно: здесь «кулагеровцам» даже разбежаться негде. Играла одна команда «Кулагер», а все остальные просто под ногами крутились. Гости ждали ошибки и дождались на 29-ой минуте. Четверо павлодарцев против авиакорпорации «Ахметов и Кﹾ» – понятия несоизмеримые. Здесь просто без шансов. Атаку начал Олег Мисюль (#70). Находясь у синей линии, стоппер (#70) отдал пас под бросок Илье Ахметову (#37). И центрфорвард (#37) метнул резиновый диск в ворота. Отскочившую от голкипера шайбу подобрал Дмитрий Исмагилов (#24) и начал плести кружева на правом фланге. Защитники «Иртыша» зорко смотрели за Денисом Стасюком (#21) – так сказал им тренер – и это абсолютно правильная установка главного «иртышовца» Владимира Клинги. В это самое время на левом фланге «дежурным по пятаку» был Алексей Грищенко (#68). Дмитрий Исмагилов (#24), продавив оборону Павлодара, развернулся и с неудобной руки корявенько, как смог, отправил игровой снаряд Алексею Грищенко (#68). Лёха (#68) уже «банковал» на пятаке! И как только защитник «Кулагера» (#68) дождался шайбы, прилетевшей ему в коньки, то начал работать клюшкой, словно заправский землекоп лопатой, как папа Лёша в детстве научил пасу «конёк-клюшка», который в данном эпизоде сработал, и Алексею удалось отправить резиновый диск в ближний нижний угол «красных каркас» – 0:2. После второй забитой шайбы камера показала крупным планом тренера североказахстанцев Александра Троицкого. На лице царило олимпийское спокойствие. Таким, находящимся в состоянии душевного комфорта, я не видел наставника «Кулагера» с начала чемпионата. В третьем периоде на 50-ой минуте товарищи по звену, Станислав Логинов (#11) и Евгений Попитич (#13), вывели на убойную позицию Фёдора Хорошева (#69). Когда Хорошеву (#69) никто не мешает, он хорош и это – гол без всяких процентов, что Универсальный солдат (#69) лишний раз и подтвердил – 0:3. Бросок со средней дистанции – Федин конёк. Это как в гангстерских боевиках: его рука на парабеллуме стреляет быстрее противников, даже с паузой. Четвёртая шайба была особенной. Во-первых, оказалась в воротах за 26 секунд до конца игры. Во-вторых, она была трудовой. Четвёртое звено пахало на льду, как проклятое, весь матч, и счастье улыбнулось капитану Ильгизу Нуриеву (#9) – и это, в-третьих. Я имею в виду капитанский гол. После передачи из-за ворот Вячеслава Крашенинина (#72) на вершину пятака, где капитан «Кулагера» Нуриев (#9) терпеливо ждал передачу и дождался. Его волшебная клюшка завершила хоккейную комбинацию. И полковое знамя «Кулагера» было водружено над одной из двух башен Павлодара – 0:4. В первом матче против «Иртыша» у «Кулагера» голы на счету всех звеньев, кроме первого. Если в последнем «Устинском сражении» звено Максима Волкова (#17) только забивало и пропускало, то в этой встрече пятёрка решила уделить больше внимания обороне. Сам Максима Волков (#17) во всех эпизодах успевал испортить обедню соперникам, если находился рядом с игроками «Иртыша». Альберт Вишняков (#75) для «Иртыша» остался «неприступной скалой», которую невозможно объехать ни с какой стороны. И как ни пытался пробраться к шайбе «иртышский лазутчик» Диас Атаханов (#10) – Батя (#75) перекрывал все ходы и выходы, точнее, его могучая спина. Кирилл Власов (#94) во многих эпизодах был быстрее павлодарцев, но так и положено. Выступая с такими партнёрами в одном звене, надо успевать везде, потому что они могут и спросить: «Где был?» Зато в обиду не дадут, да и соперник, прежде чем применить силовой приём, обязательно оглянется, глядя, где Батя (#75). Я уже не говорю о Михаиле Шерстюкове (#92) и его последнем «силовом приёме», который прямиком отправил «торпедовца», забившего шайбу, на запись к стоматологу-протезисту. Андрей Янков (#35) на последнем рубеже отстоял на ноль: видно, голкипер очень любит «сухарики». Ну и молодец. Болельщикам тоже это нравится. В послематчевом разговоре Сергей Силантьев просил поздравить болельщиков «Кулагера» с долгожданной победой. «Очень не просто после тяжелейших двух матчей настраивать команду на игру с менее сильным соперником. В таких матчах расслабляться нельзя. Нужны очки. Хорошо, что забили в первом периоде. Не всё получилось, как хотелось бы, но это отдельные нюансы игры. Эту победу мы заслужили своим трудом. Надо отдать должное соперникам. Несмотря на все сложившиеся перипетии, они боролись, сражались, бились с опытной командой. Завтра вторая игра, поэтому настраиваемся. Пока всё в рабочем режиме».