Валерий Бреев специальный корреспондент ХК "Кулагер"

Волков и Стасюк — мастера буллитов

Второй матч в рамках PRO HOKEI LIGASY североказахстанская команда «Кулагер» провела в Павлодаре с местной командой «Иртыш» 10 февраля 2021 года. Ожидаемое павлодарское сопротивление, которое встретили подопечные Александра Троицкого стойко, едва не привело к победе хозяев. Но вовремя включилась тяжёлая артиллерия в лице Нуриева и Стасюка. Игра была спасена,сообщает Петропавловск.news. По всей видимости, дали о себе знать предыдущие две напряжённые встречи «Кулагера» в Усть-Каменогорске и недооценка молодых соперников во второй игре.

Но, как говорится, всё в багаж, всё на пользу. Ничейный счёт в основное время и овертайм не выявили победителей. А при исполнении буллитов сильнее оказались североказахстанцы, с чем мы их и поздравляем.

Вторая игра. 10.02.2021. г.Павлодар. ХК«Иртыш» (г.Павлодар) — ХК «Кулагер» (г.Петропавловск) –- 2:2 (1:0; 1:1; 0:1). По буллитам – 1:2

3:4 Волков (буллит)

Состав команды ХК «Кулагер»: А.Янков, А.Токпан, А.Вишняков, М.Волков, И.Нуриев (К), А.Гатин, М.Шерстюков, Д.Стасюк (А), И.Ахметов, Д.Исмагилов, А.Грищенко, В.Репин, Е.Попитич, М.Первухин (А), С.Логинов, Д.Рамазанов, Ф.Хорошев, Д.Ищенко, А.Ильин, К.Власов, Е.Пашков, О.Мисюль. Главный тренер: А.Н.Троицкий, тренер: С.М.Силантьев.

Реклама к матчу «Иртыш» — «Кулагер» была примерно в таком вопросе: «Напоит Иртыш коней или не напоит?» Отчасти напоил, но не взахлёб. Подопечным Владимира Клинги надоело проигрывать в чемпионате PRO HOKEI LIGASY – вот они и решили дать настоящий бой опытной команде из Северного Казахстана. Если в прошлой встрече подопечные Александра Троицкого сыграли на классе, то в данном матче мастерство «притупилось», точнее, неудача взяла верх, а «фарт» отвернулся напрочь. Павлодарцы не поменяли состав, впрочем, им не до жиру, быть бы живу. Команда переживает не лучшие времена. Соперники скрестили клюшки в центре ледового поля, и со свистком арбитра матч стартовал. Игра понеслась. Павлодарцы с первых минут выглядели настоящими хозяевами льда, по-спортивному нагло вели себя в борьбе за шайбу. Видно было, что острые комбинации «Иртыша» приносили заметные неприятности вратарю «Кулагера» Андрею Янкову (#35). И уже очень скоро североказахстанские хоккеисты начали отвечать резвым павлодарцам контратаками, играть с позиции силы. Трижды численное преимущество в первом периоде «кулагеровцам» реализовать не удалось. Вратарь «Иртыша» Артём Микушин (#50) защищал свои ворота надёжно, а отдельные сейвы голкипера «Кулагера» Андрея Янкова (#35) спасали северян. На 14-ой минуте матча Владимир Репин (#19) нарушил правила игры против Юсупа Асуханова (#14) и отправился в штрафной бокс поразмышлять о своих «нескромных действиях». Павлодарцы, спустя минуту, сумели реализовать первое же большинство: Диас Атаханов (#10) бросил шайбу по воротам – Юсуп Асуханов (#14) подставил клюшку – 1:0. «Иртыш» вышел вперёд. Долгожданная шайба Павлодара была забита на настроении после стольких «сухих» игр. Неожиданно. Евгений Пашков (#25) дал возможность бросить нападающему, а у ворот никого из северян не оказалось. Ильгиз Нуриев (#9) после атаки не успел вернуться к шайбе, а Олег Мисюль (#70) держал дальний пятак. Ну, вот и привезли себе гол. Капитан «Кулагера» явно понимал, что недоработка на верхнем пятаке полностью лежит на его совести, поэтому павлодарским парням надо обязательно было показать, кто такой капитан «самой бородатой команды чемпионата». Ильгиз Равильевич (#9) очень скоро это продемонстрирует брошенной с острого угла шайбой, которая буквально прошьёт голкипера Артёма Микушина (#50). И это случилось на 23-ей минуте игры. Александр Ильин вошёл в зону соперников по правому флангу и оставил шайбу Ильгизу Нуриеву (#9). Капитан «Кулагера» сблизился с голкипером Микушиным (#50), и паучок, находившийся в верхней ближней девятке, был убит капитаном северян (#9) — бросок был неотразим. В «Кулагере» есть одна железная примета. Если гол забивает Ильгиз Нуриев (#9), то затем обязательно последует гол, а то и два в исполнении Дениса Стасюка (#21). Но следующую шайбу снова забили гости, и снова на добивании. Но теперь уже сам Диас Атаханов (#10) стал «завершителем атаки» после броска Давыда Макуцкого (#18) – 2:1. Защитники «Кулагера» Олег Мисюль (#70) и Евгений Пашков (#25) устроили «хлебосольный приём» Атаханову (#10): сыграли без жёсткости на верхнем пятаке. Как и было сказано мной ранее, равенство в счёте организовал сквозь эшелонированные редуты «Иртыша» Денис Стасюк (#21) на 42-ой минуте. Сольный проход Профессора (#21) стал в очередной раз знаковым. Легко, на хорошей скорости, с хорошим дриблингом, в который раз Стасюк (#21) доказывает свою значимость для «Кулагера» — 2:2. Забитых шайб болельщики обеих команд в основное время и овертайме больше не увидели. По ходу встречи тренерский штаб североказахстанской команды сделал перестановки в составе, отправив капитана Нуриева (#9) в первое звено. Где тяжело – там должен быть капитан (#9). Не зря же во второй подряд игре Нуриев (#9) отличается забитыми шайбами. Нельзя не сказать о попадании в левую штангу Евгением Попитичем (#13) при совершенно пустых воротах на 50-ой минуте игры. Вратарь «Иртыша» Артём Микушин (#50) был отыгран и выехал на добрый метр из ворот. Наверное, и глаза закрыл, когда шайба оказалась у нападающего «Кулагера» Евгения Попитича (#13) на левом фланге. Перед форвардом Попитичем (#13) открылась двухметровая амбразура, если быть точным – 183х122 сантиметра, а Женя ухитрился попасть в правый пятисантиметровый столбик «красных каркас», пятисантиметровую трубу – «ювелир»…», жаль, мама его не услышала серию идиоматических выражений из непечатных слов со скамейки «Кулагера». Как можно не попасть?! Теперь уже точно можно констатировать: Евгений Попитич (#13) не просто нападающий, а человек, влюблённый в штанги, я уже не говорю, как все казахстанские штанги обожают Женю. Сколько можно мазать! И это самый техничный и «хитрый» игрок «Кулагера»! В пробитии серии буллитов в «Кулагере» отличились Денис Стасюк (#21) и Максим Волков (#17). Власов (#94), Исмагилов (#24) и Гатин (#6) на предоставленные им лотерейные билеты ничего не выиграли. Общий счёт встречи – 3:4 в пользу «Кулагера», и ещё два балла «запрыгнуло» в турнирную таблицу. По завершении встречи в телефонном разговоре тренер Сергей Силантьев отметил: «Тяжёлый матч. Мы предвидели, что соперник сегодня даст бой. Мы снова наступили на те же самые грабли, что и в прошлом году с «Астаной». Жизнь, видно, наших ребят ничему не учит. «Недонастрой», вальяжность не позволили взять сто процентов очков в этом противостоянии. Хотели соперника на одном коньке обыграть – не получилось. В современном хоккее такое редко случается. Надо отдать должное вратарю гостей – сыграл надёжно, выручил сегодня свою команду. Осталось нам провести восемь серьёзных игр, это будут матчи за места в плей-офф с нашими ближайшими конкурентами. Всех болельщиков поздравляю с победой. Двигаемся дальше».