29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанские спортсмены стали призерами и победителями в Молодежных играх страны

Североказахстанские легкоатлеты успешно выступили в Алматы на четвёртых летних Молодёжных спортивных играх Республики Казахстан, став третьими из 13 команд. В призёрах командного зачёта Молодежных игр по легкой атлетике наши спортсмены оказались впервые, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу областного УФКС.

В престижных республиканских соревнованиях, проходивших в середине июня в Алматы, приняли участие легкоатлеты 1995-1999 года рождения со всего Казахстана. Сразу 18 спортсменов из СКО вошли в число призеров и победителей Игр, позволив нашей сборной подняться на третью ступень пьедестала почёта. Ребята выступали в метании диска, молота, копья, толкании ядра, беговых дисциплинах и прыжках.
Золото Молодёжных игр в метании диска завоевала Виктория Фролова, показав результат 38,23 метра. В метании молота Вика заняла третье место.
У мужчин в метании диска первый результат 42,29 метра показал механизатор из Тимирязевского района СКО Станислав Яцук. Всего 0,07 метра уступил победителю еще один представитель нашей области – студент СКГУ имени М. Козыбаева Никита Воробьев. У него серебро метательной дисциплины.
В толкании ядра Станислав Яцук стал вторым, толкнув снаряд на 12,87 метра. Третье место в этой дисциплине у нашего земляка, студента СКППК Дениса Тимофеева. Его результат 12, 64 метра.
Выступил на Молодежных играх и молодой тренер Явленской ДЮСШ Есильского района СКО Евгений Анохин, завоевав бронзу в метании копья.
В беговых дисциплинах североказахстанцы также были достойными соперниками. Сайлау Темиртасов завоевал серебро на дистации 1500 метров. Вадим Левченков стал вторым на пяти километрах. Елизавета Астафьева стартовала на 3000 метров с препятствиями и финишировала второй. Золотоносной на играх оказалась Виктория Рыжикова, которая стала первой на дистанциях 800 и 1500 метров. Золото игр завоевала и Виктория Сергеева на дистанции 5000 метров. Второй здесь финишировала Айгуль Каиржанова, которая стала к тому же третьей на дистанции 10000 метров. Отлично проявил себя и действующих рекордсмен Казахстана, североказахстанский спринтер Михаил Литвин, став первым на дистанции 400 метров.