Североказахстанские каратисты стали призёрами детско-юношеского чемпионата мира

Трое североказахстанцев стали бронзовыми призерами третьего детско-юношеского чемпионата мира по кёкушенкай каратэ в Караганде, передаёт Петропавловск.news.

По сообщению региональной службы коммуникаций, в чемпионате приняли участие 17 стран, более 160 спортсменов боролись за звание лучших. Каратисты состязались в трёх возрастных группах из 15-ти весовых категорий — 6 весовых категорий среди девушек и 9 весовых категорий среди юношей.

Как рассказал директор Северо-Казахстанского областного филиала «Каратэ кекушенкай» Владимир Витченко, в соревнованиях участвовали 7 североказахстанцев.

— Чемпионат прошёл на высоком уровне, соперничество было сильное. Сборная Казахстана стала второй, уступив Японии, на третьем месте Россия. Мы к этому чемпионату готовились. И результат показали очень хороший, — сказал Владимир Витченко.

Из семи спортсменов на пьедестал почета поднялись Денис Бухановский -чемпион Казахстана и Европы, Кирилл Зимарев — призёр Чемпионата Казахстана, призер международных турниров, Алишер Нургалиев — чемпион Казахстана, Международного турнира «Евразия». Недавно копилка ребят пополнилась бронзовыми медалями Чемпионата мира.

Алишер Нургалиев каратэ занимается уже 8 год. Главное говорит верить в свои силы и свою победу. На чемпионате мира 14-летний спортсмен выступал впервые.

-Для чемпионата мира я много трудился, шёл к победе. Первый бой я бился с казахстанцем, победил его досрочно, а второй с дагестанцем. В итоге занял третье место. Каратэ – это боевое искусство, которое даёт силы. Всех приглашаю заниматься каратэ и достигать высот, — сказал Алишер Нургалиев.

По итогам дан-теста в Индонезии Владимир Витченко стал обладателем черного пояса 4 дан, а Евгений Дулов — черного пояса 3 дан.