По информации областного департамента полиции, водитель успел среагировать, но избежать столкновения с одним из животных не удалось. И человек, и лошадь остались живы, но автомобиль получил механические повреждения. Мужчина обратился в полицию. На место происшествия прибыл участковый инспектор, который установил владельца табуна, 59-летнего жителя райцентра. В отношении него собран административный материал за нарушение правил выпаса. Кроме того, составлен протокол по ч. 2 ст. 615 КРКоАП «Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения».
-Это второй случай с начала года, когда сельскохозяйственные животные становятся причиной дорожно-транспортного происшествия, — говорит начальник управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — К счастью, в обоих случаях пострадавших не было. Важно понимать, что безответственное отношение некоторых владельцев скота не только создаёт условия для скотокрадства, но и может привести к трагедии на дороге.
Участковыми инспекторами полиции ведётся профилактическая работа с сельчанами. В данном случае участковый оперативно установил хозяина лошадей именно потому, что хорошо знал ситуацию по соблюдению правил выпаса как на своём, так и на соседних административных участках. Законодательством для владельцев бродячего скота предусмотрена административная ответственность. Подобные факты должны быть исключены.
Читайте также:
https://xn--80aeaj2aesddcjte.kz/na-severe-kazakhstana-namereny-borotsya-protiv-skotokradov-s-pomoshhyu-tekhnicheskikh-novinok/