29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

специальный корреспондент ХК «Кулагер» Валерий БРЕЕВ

Хоккейная мудрость: «не забил — значит пропустил»

Очередной матч в рамках JASTAR HOKEI LIGASY североказахстанская молодёжка провела 24 января 2021 года на домашней арене и сыграла из рук вон плохо. Два быстрых пропущенных гола в начале матча выбили из равновесия подопечных Вячеслава Емельянова. Во втором периоде команда пыталась наладить боевой настрой и даже сумела отквитать две шайбы, но удаления, ошибки в передачах, нереализация голевых моментов в большинстве свели на нет усилия игроков «Кулагера». Под занавес встречи с разницей в минуту-полторы пропустили ещё три гола. В данной схватке слабые «кулагеровцы» не выдержали давления столицы и совсем сникли, а сильные бились до последнего патрона. После прозвучавшей сирены «свечечки» Емельянова совсем потухли, и печально было смотреть на опущенные головы ребят. Проигранный матч из-за головотяпства отдельных игроков морально унижает и забирает силы у сильных ребят, приводит их в уныние. Выброшенный белый флаг в третьем периоде говорит лишь о том, что пора тренерскому штабу принимать санкции к тем нерадивым хоккеистам, кто не дорожит именем клуба и тащит команду в пропасть, сообщает Петропавловск.news.

Первая игра. 24.01.2021. г. Петропавловск, ДС им. Александра Винокурова. МХК «Кулагер» (г.Петропавловск) – МХК «Астана» (г.Нур-Султан) 2:8 (0:3; 2:2; 0:3)

Состав команды «Кулагер»: С.Остовский, А.Щербаков, М.Фёдоров, С.Антясов, Д.Миллер, Р.Заруцкий, Д.Махамадеев, А.Койпиш, А. Свириденко, И.Серик, А.Фролов (К), Е.Шайкенов, В.Чеченков, Н.Соляник, Б.Куминов, Н.Емельянов, Е.Ербатыров, Д.Бекешев, Х.Белов, М.Коровин (А), Д.Букарь, С.Горбань. Тренеры: В.С.Емельянов, А.А.Петушков

Состав команды «Астана»: В.Риттенгер, А.Байдек, А.Мухаметжанов, А.Аманжолов, Г.Шляйгер, А.Нигай, М.Федотов, Н.Карпасов, Н.Бондарев, И.Шаяхметов, Т.Садыков, Т.Китаров, Б.Шерешов, Д.Айдуков, С.Крицын, Д.Каленик, И.Нуржанов, И.Кисель, Б.Худайбергенов, Т.Абенов, Д.Трегубов, Ю.Андрусенко. Тренеры: А.К.Майжолов, А.Г.Залипятских

2-8 Федотов (59) (Нигай)

Мой тренер по настольному теннису Юрий Яковлевич Саленко, игравший в шестидесятых за хоккейную команду Караганды, выступавшей тогда в классе «А», частенько говорил мне: «Валерка, не забиваешь ты – обязательно забьют тебе. Не забил – значит пропустил». Вот такая пословица бывалого хоккеиста. Данная игра показала, что старая хоккейная мудрость жива и сегодня. А эту аксиому молодым «кулагеровцам» надо повторять ежечасно, как мантру. Теперь сама игра. Уже на первой минуте игры после выигранного вбрасывания в зоне хозяев Никита Соляник (#67) потерял шайбу, вернее, его обокрал Адиль Аманжолов (#7), который проехал за воротами по закруглению. Завязалась борьба у дальнего борта. Игровой снаряд оказался у Никиты Карпасова (#21), который вернул шайбу #7, и нападающий гостей точно бросил по воротам. Сергей Остовский (#31) не был готов к отражению нехитрого броска. 0:1! Ещё через две минуты Никита Бондарев (#24), находившийся совершенно один за воротами, выложил пас на ближний пятачок Адилю Аманжолову (#7), и счёт уже – 0:2. Ничего себе начало матча. Со стороны это выглядело как неготовность к такому быстрому началу северян, их растерянность. А гости сразу взяли нить игры в свои руки. Затем хозяева ответили двумя атаками, и далее до середины первого периода «кулагеровцы» вообще не могли пересечь центральную линию: вся игра переместилась в зону хозяев. Пятиминутный прессинг столичных хоккеистов не увенчался успехом. И только игра первого и второго звеньев «Кулагера», наконец, показала кто здесь гости, а кто хозяева. Пара хороших атак, игровой прессинг, и вот уже Андрей Фролов (#66) мог отличиться, а затем и Александр Койпиш (#15) имел прекрасный момент – не забили. Надо отдать должное вратарю гостей Всеволоду Риттенгеру (#35): парень защищал свой «полутораметровый домик» исправно. Снайперы «Кулагера» никак не могли распечатать столичные ворота. Попытки предпринимались и с ближней дистанции, и с дальней – всё мимо. Шеренга защитников, выстроившаяся перед голкипером, останавливала рвущихся к воротам северян. На 18-ой минуте Игорь Кисель, выехавший из-за ворот, отдал пас на дальний пятачок Бехрузу Худабергенову (#77), который в борьбе с Богданом Куминовым (#69) и Семёном Антясовым (#10) сумел протолкнуть шайбу в створ ворот Сергея Остовского (#31) – 0:3. Во втором периоде неудачи «Кулагера» продолжились. На четвёртой минуте Темирлан Китаров (#51) прорвался в зону хозяев по левому флангу. Стоппер Максим Фёдоров (#9) пытался помешать передаче на дальний пятак, положив клюшку горизонтально на лёд, но #51 бросил по воротам. Отскочившая шайба оказалась у ног Сергея Остовского (#31) Столичный нападающий Антон Нигай (#12) добил шайбу в пустые ворота. Никита Емельянов (#88) недоработал на пятаке, дав свободу столичному форварду – и счёт на табло уже стал 0:4. Произошла замена вратаря у северян: место голкипера занял Алексей Щербаков (#20). На 13-ой минуте была забита пятая шайба. Защита «Кулагера», увлёкшись атакой, провалилась и тем самым дала возможность выйти «один в ноль» Никите Корпасову (#21), и столичный нападающий свой шанс не упустил – 0:5. В стане хозяев запахло разгромом, и стало совсем худо. Рисунок игры поменялся после забитого гола Антона Свириденко (#27), который, находясь на левом фланге, с разворота практически с отрицательного угла неожиданно бросил под перекладину и попал в цель – 1:5. Команда играла в большинстве. Вдохновлённые забитой шайбой, подопечные Вячеслава Емельянова через две минуты снова забили резиновый диск в ворота. Никита Емельянов (#88) активно сыграл у ворот соперника, забрал шайбу у защитника и отдал пас Андрею Фролову (#66), смастерившему гол. Пошла серия обманных движений, вратарь Всеволод Риттенгер (#35) начал реагировать, что вполне понятно, открыл левый уголок, куда и последовала передача в адрес Александру Койпишу (#15). Форвард северян такие шайбы забивает с закрытыми глазами. Этот хоккеист часто берёт игру на себя, показывает настолько динамичный хоккей, что ему вполне можно дать прозвище «Вихрь». Он-то с партнёрами по команде и сократил счёт на табло – 2:5. Далее последовало двухминутное удаление Семёна Антясова (#10) «за толчок соперника клюшкой». И когда, казалось, игра должна была измениться в нашу пользу, пришлось затрачивать гору сил на защиту своих ворот. Третий период мог сложиться иначе, не будь трёх удалений Махамадеева (#13), Свириденко (#27) и Емельянова (#88) на пятой, десятой и тринадцатой минутах соответственно. Силы у североказахстанской молодёжки не беспредельны, зато гости в самом финале хоккейного поединка забили три шайбы с перерывом в одну-полторы минуты: Дамир Айдуков (#57), Игорь Кисель (#75), Максим Федотов (#17).

-Быстрые пропущенные голы испортили нам настроение в начале игры. Дважды не реализовали численное преимущество. Во втором периоде собрались, поменяли рисунок игры: стали встречать атаки гостей у красной линии. Игру нащупали, должны были догнать соперника в счёте, и снова ненужное удаление, и все усилия ребят пошли насмарку. В третьем периоде провалили концовку. Соперники хорошо сыграли в защите, их вратарь потащил всё, что летело в створ ворот. К сожалению, наши вратари не выручили нас. Пока у нас будет страдать реализация голевых моментов, побеждать не сможем – об этом постоянно говорю ребятам. В завтрашнем матче постараемся исправить ошибки и порадовать наших болельщиков, — сказал после игры главный тренер Вячеслав Славович Емельянов.

Игра оставила в душе неприятный осадок. Неприличный счёт, разгромный. Игра без блезира (удовольствия). Поболеем за наших ребят завтра, а сегодня просто посочувствуем тренерскому штабу, который работает, работает, а результат своего труда видит в пропущенных шайбах. Непорядок!