29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вадим Бреев

Вадим Бреев

Ждём медали!

В Актау прошёл четвёртый тур чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд Национальной лиги. Благодаря успешному выступлению – пять побед в семи матчах — североказахстанский ВК «Есиль СК» по итогам регулярного чемпионата смог пробиться в четвёрку сильнейших команд, которые уже в плей-офф продолжат борьбу за медали, сообщает Петропавловск.news.

Свои комментарии к матчам тура дал основной либеро нашей команды Роман Фартов:

«К завершающему туру чемпионата мы подошли в хорошем состоянии: как физическом, так и психологическом. Думаю, первые четыре матча мы сыграли на отлично, сумев заработать 8 очков, что позволило нам создать небольшой очковый задел. Первые три игры были особенно важны для нас, ведь в соперниках — «Тараз», «Ушкын Кокшетау» и устькаменогорский «Алтай» — наши прямые конкуренты за выход в плей-офф.
Первую игру против «Тараза» мы провели слаженно, чётко выполнив установку тренера, в итоге 3:0 (25:19, 25:19, 25:13) в нашу пользу.
Вторую игру против «Алтая» начали хорошо, выиграли первые два сета со счётом 25:21 и 25:19, но в третьей партии дали слабину, позволили сопернику найти свою игру. В результате этого мы проиграли две последующие партии с минимальным счётом — 25:27, 24:26, но смогли собраться и в пятом сете дожать соперника – 15:8.
В матче против кокшетауской команды мы уже не совершали тех ошибок, как в предыдущем матче, а, напротив, от партии к партии только прибавляли в качестве игры. Результат матча – победа «Есиля» — 3:0 (25:12, 25:16, 25:17).
В четвёртый игровой день нам противостоял лидер чемпионата – алматинский «Буревестник». Мы вышли с боевым настроем, но накопленная усталость не позволила показать свою игру. Сложно всегда играть на одном уровне, а когда накапливается усталость, то выплёскивать эмоции на площадке становится труднее. А мы команда, которая зависит от этих эмоций, и когда их нет, нам становится сложно играть. Первые две партии мы проиграли со счётом 19:25 и 21:25, но благодаря заменам основных игроков смогли выиграть третий сет — 25:22, Четвёртый отрезок матча складывался для нас хорошо, но противник смог собраться в конце партии и довёл её, а вместе с ним и матч до победы – 21:25.
После выходного дня для нас были важны все матчи, и в каждом из них мы настраивались только на победу. Матч против хозяев тура – актауского «Мангыстау» — мы начали хорошо, боролись за каждый мяч, но противник показывал просто высочайший уровень волейбола и оказался сильнее – 1:3 (23:25, 20:25, 25:19,20:25).
Игра против «Атырау», по сути, решала для нас всё. Но настрой тренера, поддержка всей команды и индивидуальные качества наших игроков дали нужный результат, и мы смогли нанести западноказахстанскому клубу единственное поражение в туре — 3:0 (30:28, 26:24, 25:22).
В завершающий день тура мы обыграли ВК «Павлодар» в трёх партиях (25:12, 25:18, 25:14) и вошли в заветную четвёрку лучших команд по итогам регулярного чемпионата.
Считаю, что этот тур нам удался. Мы закончили тур на втором месте и вышли в финальную часть чемпионата. На высоком уровне провели тур лидеры команды, на которых ложится основная нагрузка в атаке: Сергей Костив, Денис Горбачёв и Александр Сулейманов. Особо хочу отметить Александра Сулейманова, который серьёзно помог нашей команде, забив много важных мячей. И ещё один игрок, который внёс весомый вклад в командный успех, это Эдуард Погребняк. Считаю, что в игре с «Атырау», именно он принёс нам победу: сделал очень хорошие подачи, и в концовках партий мы входили в лидеры и дожимали соперника.
Перед плей-офф руководство клуба поставило перед нами задачу: завоевание медалей. Будем все вместе идти к этой цели. Надеюсь, у нас это получится, и мы сможем порадовать североказахстанских болельщиков своим успехом».
P.S. В Павлодаре стартовали матчи плей-офф чемпионата. В первом матче полуфинальной серии против алматинского «Буревестника» североказахстанский «Есиль СК» в равной борьбе уступил сопернику в пяти партиях – 2:3 (26:20,25:27,25:17,18:25, 11:15). В ответной игре победа вновь осталась за соперником – 0:3 (15:25, 22:25, 22:25). Таким образом, в матчах за бронзовые медали «Есиль СК» сыграет против проигравшего коллектива другой полуфинальной пары – «Мангыстау» — «Атырау». Там после двух очных матчей счёт в серии пока равный — 1:1.