специальный корреспондент ХК «Кулагер» Валерий Бреев

Всё решил второй ледниковый период

6 марта 2021 года в рамках PRO HOKEI LIGASY команда «Кулагер» провела второй матч на выезде против хоккеистов «Актобе» и не смогла повторить успех предыдущего дня. Как и ожидалось, игра получилась боевой и напряжённой. Во втором периоде полторы мысли всего было у хозяев, и они сумели реализовать её в голы. Это оказалось достаточно для победы, сообщает Петропавловск.news.

Вторая игра. 06.03.2021 г.Актобе. ДС «Олимп». ХК «Актобе» (г.Актобе) – ХК«Кулагер» (г.Петропавловск) 4:2 (0:0; 3:1; 1:1).

4:2 Зинченко (58) (Степанов, Скатов)
Состав команды ХК «Актобе»: Д.Мальгин, В.Тихонов, Р.Халиков, А.Казанцев, В.Митряков, С.Филонов, Д.Скатов, Д.Степанов, С.Аргымбаев, Д.Потайчук (А), Е.Евсеев, Д.Тесленко, И.Киселёв, Д.Васильев, Е.Кутугин (А), К.Образцов, К.Зубковский, Л.Беляев, С.Егоров (К), Д.Марушев, И.Зинченко. Главный тренер: М.Г.Шанцевой, тренер: Л.В.Панков.
Состав команды ХК «Кулагер»: А.Янков, С.Остовский, И.Нуриев (К), М.Волков, А.Вишняков, А.Гатин, М.Шерстюков, И.Ахметов, Д.Стасюк, Д.Исмагилов, А.Грищенко, В.Репин, Е.Попитич, К.Власов, С.Логинов, Д.Рамазанов, Ф.Хорошев, А.Ильин, В.Крашенинин, Д.Ищенко, Е.Пашков, О.Мисюль. Главный тренер: А.Н.Троицкий, тренер: С.М.Силантьев.

Актюбинцы были полны решимости во втором матче взять реванш за обидный проигрыш накануне, и, разумеется, разобрали предыдущую игру с соперником по косточкам. Во что бы то ни стало подопечные Михаила Шанцевого обязаны были на мажорной ноте выиграть последний матч сезона, чтобы не потерять доверия, прежде всего, своих болельщиков и руководства клуба. У североказахстанцев другая проблема: сохранить боевой состав и дойти до игр плей-офф без потерь: скамейка и так коротка, и лишние травмы ну никак не добавят сил «Кулагеру». Но ближе к матчу, он того заслуживает. После вбрасывания шайбы в центре поля гости сразу бросились в атаку. Максим Волков (#17) с партнёрами начали активничать на стороне «Актобе» и сумели первыми нанести бросок по воротам. Гости похожую атаку сумели провести лишь спустя полторы минуты. Степан Филонов (#9), совершив рейд по правому флангу, бросил с острого угла с неудобной руки. Голкипер северян Андрей Янков (#35) был готов к этому и не позволил шайбе проскользнуть в ворота. Альберт Вишняков (#75) и Ильгиз Нуриев (#9) весь первый период держали в напряжении оборону «Актобе». Их атаки были особенно опасны. Второе и третье звенья «Кулагера», как всегда, вели рутинную работу в борьбе за шайбу и заметно переигрывали своих визави. И нельзя сказать, что хозяева отсиживались в обороне. Илья Ахметов (#37) едва не испортил настроение актюбинцам на 9-ой минуте после филигранной передачи Дениса Стасюка (#21) на верхний пятак. Вратарь «Актобе» Дмитрий Мальгин (#20) успешно пресёк голевую атаку северян. К 10-ой минуте динамика игры не ослабела. Хозяева дважды нанесли опасные броски по воротам Андрея Янкова (#35), однако страж ворот северян с трудом, но всё же отразил шайбы. На 12-ой минуте последовало удаление в стане «Актобе»: Станислав Кевлин (#94) нанёс удар локтем Алексею Грищенко (#68). Последовали две минуты штрафа. Сумбурная игра второго, а затем и третьего звеньев «Кулагера» не позволила реализовать численное преимущество. Затем ворота Янкова (#35) подверглись штурму со стороны «Актобе». Примечательно отметить, что весь первый период инициатива переходила от одной команды к другой, и явного превосходства не наблюдалось. В первой двадцатиминутке соперники нанесли по десятку бросков по воротам и на этой мирной ноте решили разойтись по раздевалкам. Второй отрезок матча начался с активных действий хозяев.

Вначале Иван Зинченко (#96) нанёс средний щелчок в дальний угол, но вратарь гостей Янков (#35) сумел среагировать и поймать шайбу в ловушку. Следующая атака стала для актюбинцев забивной. Степан Филонов (#9) вывел на верхний пятак Дмитрия Потайчука (#21), и форвард хозяев распечатал ворота северян – 1:0. Через минуту уже «Кулагер» имел численное преимущество, но Ильгиз Нуриев (#9) переборщил с давлением на соперника и уложил пострадавшего на лёд. И капитан северян также отправился в штрафной бокс. В игре 4х4 Илья Ахметов (#37), сблизившийся с голкипером Дмитрием Мальгиным (#20), был остановлен недозволенным приёмом – арбитр матча оставил данный эпизод без внимания, как и последующий сразу момент с подножкой против Дениса Стасюка (#21). Как-то по-братски, с долей откровенной симпатии, отнеслись судьи к хозяевам. На 25-ой минуте Евгений Попитич (#13) из-под защитника нанёс удар по воротам. Голкипер «Актобе» Мальгин (#20) сумел накрыть шайбу. На 26-ой минуте Максим Волков (#17) точной передачей вывел на дальний пятак Ильгиза Нуриева (#9), но капитан «Кулагера» промешкал, и эпизод был заигран. Удаление Фёдора Хорошева (#69) подходило к концу, когда Егор Кутугин (#8) от синей линии сделал наброс шайбы Дмитрию Потайчуку (#21), а последний подставил клюшку и переправил игровой снаряд в ворота – 2:0. Вторая заброшенная шайба окрылила «Актобе», и они продолжали беспрерывно атаковать ворота Андрея Янкова (#35) лишь до поры до времени. На 32-ой минуте был острый выход Альберта Вишнякова (#75) на рандеву с Дмитрием Мальгиным (#20). Голкипер вышел победителем в этой микродуэли. На 32-ой минуте Денис Стасюк (#21) выдал передачу из-за ворот Дмитрию Исмагилову (#24), который легко разобрался с голкипером хозяев – 2:1. Актюбинцы откровенно прозевали нашего нападающего. На 34-ой минуте Михаил Шерстюков (#92) мощно щёлкнул от синей линии – Дмитрий Мальгин (#20) сумел парировать шайбу. Первое звено Максима Волкова (#17) продолжало атаковать ворота актюбинцев, и это выглядело впечатляюще, но результата на табло не меняло. Второе звено Ильи Ахметова (#37) здорово прибавило в концовке второго периода, и хозяева прижались к своим воротам. Штурм был сродни девятибалльному, но команда «Актобе» выдержала натиск нашего второго звена. А далее последовали атаки третьего звена Кирилла Власова (#94), и здесь хозяева продемонстрировали достойную оборону. На 38-ой минуте Альберт Вишняков (#75) выполнил гроссмейстерский пас на Ильгиза Нуриева (#9), который, выйдя один на один с вратарём хозяев, не сумел того обмануть – фокус-покус не получился. Затем Максим Волков (#17) нанёс средний бросок с правого фланга – неточно. Через 30 секунд мог отличиться Денис Стасюк (#21) – Илья Ахметов (#37) великолепной передачей вывел Стасюка (#21) один в ноль на ворота «Актобе». Денис (#21) обыграть голкипера не смог, скорее всего, просто поспешил. Не забиваешь ты – пропустишь гол в свои ворота, что и произошло уже в следующей атаке хозяев. Денис Скатов (#77) рванул в зону «Кулагера», поборолся за шайбу, овладел ею и проехал за воротами, а затем бросил. Отскочившая от вратаря шайба попала к Вадиму Митрякову (#7), и тот добил резиновый снаряд в ворота – 3:1. Защитник «Кулагера» Владимир Репин (#19) по инерции поехал за лицевую линию, а Илья Ахметов (#37) не смог в одиночестве противостоять Митрякову (#7). Второй период стал камнем преткновения для северян. Подопечные Александра Троицкого словно попали в ледниковый период. Шайбы, как замороженные, не хотели пересекать линию ворот, хотя надо отдать должное вратарю хозяев Дмитрию Мальгину (#20), который просто спасал «Актобе» в самые тяжёлые моменты. Весь третий период были многочисленные жёсткие силовые приёмы, масса опасных атак. Андрей Янков (#35) продолжал тащить броски «Актобе». И лишь на 55-ой минуте Владимир Репин (#19), взявший на себя несвойственную роль нападающего, подключился к атаке по левому флангу, продавил Степана Филонова (#9) и готов был забросить трудовую шайбу, бросившего по воротам Дениса Стасюка (#21), но шайба, попав в защитника, успела залететь в ворота – 3:2. Стасюк (#21) свой профессорский гол всё-таки забил. Но каков Репин! Вот это было всем подключениям подключение, во многом способствовавшее взятию ворот. Интрига данного матча вернулась. На 58-ой минуте «Кулагер» пропустил шайбу от Ивана Зинченко (#96), переправившего шайбу в ворота. А бросок выполнил защитник «Актобе» Дмитрий Степанов (#11) от синей линии. Высота, с которой Зинченко (#96) оформил гол, была достаточно спорной. Арбитр матча Аркадий Субботин в течение 25 минут! не мог прийти к решению: был гол или не был. Что это за судья, который простую задачу, даже не под звёздочкой, никак не мог решить за время, равное целому периоду. «Да прими, наконец, решение!» – кричали болельщики в один голос. Наконец-то вердикт вынесен в пользу актюбинцев – 4:2. В конце встречи североказахстанцы пытались спасти игру, заменив вратаря, но это так ни к чему и не привело. После матча в телефонном разговоре тренер «Кулагера» Сергей Силантьев сказал: «Это, пожалуй, был самый тяжёлый выезд. Ребята подсели физически из-за трудного передвижения. Нудная, длительная поездка. Не хватило эмоций на весь матч. Второй период стал для нас ключевым. Упустили свои голевые моменты, которые надо было реализовывать. Соперник же забросил свои шайбы. В конце игры пытались отыграться. Не осталось сил». Что здесь добавить? Победа приходит и уходит, а хорошего хоккея хочется всегда, чтобы ток крови зашкаливал. Именно такой игры болельщики ждут от «Кулагера» в оставшихся двух матчах регулярного чемпионата.