Валерий Бреев

специальный корреспондент ХК "Кулагер"

В Актобе – «жёсткие пряники»

В рамках PRO HOKEI LIGASY североказахстанская команда «Кулагер» провела первый матч на выезде против хоккейного клуба «Актобе» из одноимённого города 5 марта 2021 года. Матч получился невероятно сложным, с обилием голевых комбинаций. Хозяева продемонстрировали на редкость быстрый и слаженный хоккей, и если бы не надёжная игра вратаря Андрея Янкова, неизвестно, чем игра закончилась бы. Всё решилось в заключительном периоде матча. Итак, дело было в Актобе…

Первая игра. 05.03.2021 г.Актобе. ДС «Олимп». ХК «Актобе» (г.Актобе) – ХК«Кулагер» (г.Петропавловск) 1:3 (1:1; 0:0; 0:2)

Голы: Счёт/Автор гола/Минута/Ассистенты

0:1 Власов (10) (Попитич) в большинстве
1:1 Зинченко (17) в меньшинстве
1:2 Исмагилов (42) (Стасюк)
1:3 Хорошев (60) в пустые ворота
Состав команды ХК «Актобе»: Д.Мальгин, И.Скрипченко, Р.Хазиков, А.Казанцев, В.Митряков, С.Филонов, Д.Скатов, Д.Степанов, С.Аргымбаев, Д.Потайчук (А), Е.Евсеев, Д.Тесленко, Н.Ляпунов, И.Киселёв, Д.Васильев, Е.Кутугин (А), К.Образцов, К.Зубковский, Л.Беляев, С.Егоров (К), Д.Марушев, И.Зинченко. Главный тренер: М.Г.Шанцевой, тренер: Л.В.Панков.

Состав команды ХК «Кулагер»:

А. Янков, С. Остовский, И. Нуриев (К), М. Волков, А. Вишняков, А. Гатин, М. Шерстюков, И. Ахметов, Д. Стасюк, Д. Исмагилов, А. Грищенко, В. Репин, Е. Попитич, К. Власов, С. Логинов, Д. Рамазанов, Ф. Хорошев, А. Ильин, В. Крашенинин, Д. Ищенко, Е. Пашков, О. Мисюль. Главный тренер: А. Н. Троицкий, тренер: С. М. Силантьев.

Главная новость недели – разрешение 30% болельщиков на трибунах после длительного перерыва – это прорыв в борьбе с пандемией. Хоккей при болельщиках – это совершенно другая игра, иной накал, отличающийся зрелищностью – ведь на хоккеистов смотрят вживую.

Причём, в отличие от богемной культуры, зрители тебе сразу дают оценку: либо аплодисменты, либо получаешь нелицеприятные выражения в свой адрес. И, конечно, команды находятся под высоковольтным напряжением страстей на площадке. Бьют барабаны, звучат фанатские дудки, «кричалки», песни, развиваются флаги клубов. Актобе, по казахстанским меркам, город небольшой, но спортивный, а хоккей стал одним из любимых видов спорта. И в этот весенний вечер на трибунах собралось достаточно много почитателей хоккея. Особых задач перед «Актобе» в первом матче с «Кулагером» не было: команда вылетела из игр плей-офф, и данное противоборство для западноказахстанцев никакой роли, кроме позитива для зрителей, уже не несло, а вот для «Кулагера» каждый балл на вес золота. Нужно как можно выше подняться в турнирной таблице, ибо соперники поглядывают в реестр команд и уже почёсывают затылки, кабы кто не испортил им обедню в плей-офф. А теперь к матчу: разбор опасных моментов по косточкам. Игра началась с реактивных скоростей, словно это не хоккейная площадка, а взлётная полоса военного аэродрома: поддержка трибун, мелькание на льду красно-белых джерси. Шайба попеременно летала от одних ворот к другим, ища первого пристанища. Лишь к 10-ой минуте, после удаления Вадима Митрякова (#7) «за толчок соперника клюшкой», гости в большинстве сумели реализовать численное преимущество и забросить шайбу. Отличился Кирилл Власов (#94), который подоспел на левый пятак и отправил игровой снаряд в сетку голкипера хозяев Ильи Скрипченко (#30) – 0:1. Актюбинцы сумели отыграться спустя 7 минут. «Кулагер», будучи в большинстве, пропустил стремительную атаку в исполнении форварда «Актобе» Ивана Зинченко (#96). Последовал выход тет-а-тет с Андреем Янковым (#35), и через пару секунд нападающий хозяев (#96) принимал поздравления от товарищей – 1:1. Гол в меньшинстве – это всегда сюрприз для команды и тренеров. Далее пошёл натужный хоккей: никто из соперников не уступал. Шло рубило за игровой снаряд. Голкипер гостей Андрей Янков (#35) тащил всё и вся. Отчаяние сквозило в глазах актюбинцев. Да сколько можно выручать «Кулагер»? Ну и вратарь! «Дело шло к боевой ничье», – так думали все.

Мощная игра со столкновениями и бросками не заканчивалась, и, казалось, так будет до финальной сирены. Но только через 25 минут второе звено Ильи Ахметова (#37) решило исход игры и вывело «Кулагер» вперёд. Денис Стасюк (#21) в дебюте третьего периода накрутил в центре оборону «Актобе» и выложил пас на верхний пятак Дмитрию Исмагилову (#24), и Дмитрий (#24) не мог подвести Профессора (#21). И всё сделал правильно, как папа в детстве учил: главное подхватить посыл товарища и не испортить комбинацию. Ну а если и гол забить, то вообще полный Бенц! Счёт на табло изменился в пользу североказахстанских хоккеистов – 1:2.

Весь период продолжалось ледовое побоище, как будто команды бились в финале турнира. Вот это был настоящий хоккей для зрителей. За полторы минуты гости поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но этим воспользовался бомбардир «Кулагера» Фёдор Хорошев (#69), который овладел шайбой, выехал к своей синей линии на правый фланг и дальним броском отправил резиновый диск в пустые ворота хозяев – 1:3.

Дальний телефонный звонок тренера Сергея Силантьева сообщил: «Тяжёлый матч из серии: «Кость в кость». Хорошо, что игра сложилась в нашу пользу. Ребята старались контролировать шайбу. Соперник очень силён, у них неплохой подбор игроков. Команда должна была войти в плей-офф. Странно, что ей не нашлось места в восьмёрке сильнейших. Наши парни выстояли в первом противоборстве, выдержали натиск, проявили характер. Андрей Янков потащил шайбы. Завтра будет матч ещё тяжелей, будем готовиться. Всех болельщиков поздравляю с победой. Ваша поддержка сейчас очень необходима команде. Болейте за «Кулагер»!»

Один комментарий

• Читатель

Да все уже второй матч проиграли в Актобе теперь шансов на 6-е место не осталось на 99% придется играть первый раунд с Сарыаркой и шансов ее пройти процентов 5. Сезон проведен по сути в пустую, а чего ожидать от команды легионеров пенсионеров у которой не один год состав существенно не менялся при всех предыдущих провалах. Конкуренты в отличие от нас свои проблемы решают, а мы лишь бы откатать сезон ни местных игроков толком не воспитали ни легионерами ничего не выиграли. Даже с аутсайдерами не смогли показать уверенного результата когда надо было об чем тут после этого говорить — это приговор этой команде финита ля комедия.