29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Валерий Бреев

специальный корреспондент ХК "Кулагер"

Пали бы ниц, да характер не тот

Третий четвертьфинальный матч в рамках PRO HOKEI LIGASY между карагандинской «Сарыаркой» и североказахстанским клубом «Кулагер» состоялся в Караганде 17 марта 2021 года. Матч пандемийный – без зрителей. Спустя полтора периода осторожного хоккея гости оставили без присмотра верхний пятак, и хозяева сразу воспользовались случаем и открыли счёт в игре.

И только за пять минут до финальной сирены подопечные Александра Троицкого смогли сравнять счёт, но не удержали его. За две минуты до конца заключительного периода неразбериха в стане «Кулагера» привела к победной шайбе «Сарыарки», а североказахстанцы потерпели третье поражение кряду от своих визави по серии плей-офф.

¼ финала. Третья игра. 17.03.2021. г. Караганда. 19:00. ХК «Сарыарка» (г. Караганда) – ХК «Кулагер» (г. Петропавловск) –3:1 (0:0; 1:0; 2:1)

Голы: Счёт/Автор гола/Минута/Ассистенты

1:0 Анаховский (30) (Рахманов)
1:1 Ильин (45) (Крашенинин, Нуриев)
2:1 Анаховский (58) (Рахманов, Грымзин)
3:1 Борисевич (60) в пустые ворота

Состав команды ХК «Сарыарка»: Н. Бояркин, Ж. Ибрагимов, Э. Сиксна (К), Н. Потапов,  А. Писарев, Д. Чапоров, А. Марков, В. Никулин, А. Горбачёв (А), Н. Аноховский, С. Чеботов, М. Рахманов, А. Воробьёв, К. Беляев, Н. Анохин, А. Куршук, С. Голоднюк, Д. Желнеровский, А. Борисевич, В. Зеленков, Д. Михайлов (А), С. Грымзин. Главный тренер Л. Тамбиев, тренер: Е. С. Королёв

Состав команды ХК «Кулагер»: В. Нечвиенко, А. Токпан, И. Нуриев (К), А. Ильин, О. Юлбарисов, А. Вишняков, А. Гатин, И. Ахметов, Д. Стасюк (А), Д. Исмагилов, А. Грищенко, В. Репин, М. Первухин (А), С. Логинов, Е. Попитич, Д. Рамазанов, К. Власов, В. Крашенинин, Ф. Хорошев, Е. Пашков, О. Мисюль, И. Нестеров. Главный тренер: А. Н. Троицкий, тренер: С. М. Силантьев.

Ожидаемый матч на выезде в Караганде должен был стать переломным. Без сомнения, все болельщики хотели бы увидеть традиционную борьбу, но нет. Больше превалировали осторожность и тревога, причём в стане обоих коллективов.

Груз ответственности слишком велик, поэтому все понимали: любая ошибка всё может изменить мгновенно. Первыми на 30-ой минуте воспользовались хозяева. Олег Мисюль (#70) начал атаку по левому флангу, но последовал неточный пас, и шайба была перехвачена Михаилом Рахмановым (#27), который сразу выложил игровой снаряд на верхний пятак Никите Аноховскому (#25). Последовало обманное движение, и счёт открыт – 1:0.

Только за пять минут до конца третьего периода мощный штурм ворот четвёртого звена Александра Ильина (#12) привёл к ничейному счёту. Наш капитан Ильгиз Нуриев (#9) выехал слева из-за ворот и, сблизившись с голкипером хозяев, трижды с близкого расстояния пытался пропихнуть игровой снаряд в ворота, но щитки Никиты Бояркина (#1) мешали ему это сделать.

Отчаянно и по-хорошему настырно своими бойцовскими действиями Нуриеву (#9) помогал Вячеслав Крашенинин (#72). И парни были вознаграждены. Отскочившая на правый пятак шайба оказалась на крючке у Александра Ильина (#12), который и завершил атаку голом – 1:1.

И когда на табло ледовой арены горели цифры 02:00 до сирены, наше самое надёжное звено Максима Первухина (#15) занервничало, и ребята «потеряли» друг друга на площадке, а рикошетная шайба, брошенная Никитой Аноховским (#25) по центру, не бог весть как, от штанги влетела в ворота Вячеслава Нечвиенко (#1) – 2:1.

А потом случилось необязательное досадное удаление Евгения Пашкова (#25), который поехал в бокс для плохих парней. Смена голкипера гостей на пятого полевого игрока только усугубила экстренную ситуацию. Случился перехват шайбы, и Александр Борисевич (#89) отправил игровой снаряд в пустые ворота – 3:1.

После игры Сергей Силантьев дал следующий комментарий: «Равная игра. Были голевые моменты, было большинство, к сожалению, не забили свои шайбы. В плей-офф, когда есть возможность, надо забрасывать. С одной заброшенной шайбой тяжело выигрывать матч плей-офф. Жаль, пока не радуем наших болельщиков. За это больше всего обидно. Люди ждут от нашей команды победы над соперником. Много в этой встрече было непонятных удалений. Мы, конечно, этого ожидали. Но, повторюсь, надо забивать самим. Больше добавить нечего». Команда «Кулагер» опытная, с характером. Сумеют ли показать бойцовские качества и дух «Кулагера» наши парни в завтрашнем матче? Ждать осталось совсем немного. Увидим уже вечером в четверг. Будем болеть – больше не за кого.