29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На чемпионате Казахстана по кикбоксингу спортсменка из СКО произвела фурор

Североказахстанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Казахстана по кикбоксингу среди взрослых, завоевав две золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль, передает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу спортивного ведомства.

Всего в соревнованиях приняло участие 195 спортсменов со всех регионов страны.

В весовой категории 54 кг первое место занял Евгений Павлов в разделе фул-контакт. Воспитанник Дениса Языкова провел три боя, став лучшим. Аналогичный результат показала Жансулу Кажауова в весовой категории 70 кг среди девушек.

Серебряным призером чемпионата РК стал североказахстанец Нурсултан Жаулетбаев, выступавший в весовой категории 91 кг. Уступила победу в финале своей сопернице и наша Дарина Бильденова, став второй в весе 70 кг. Нурлан Алдабергенов, тренирующийся под руководством Габита Утенова, завершил чемпионат бронзовым призером в весовой категории 51 кг.

Спортсмены, завоевавшие золото и серебро, выполнили кроме того норматив мастера спорта РК по кикбоксингу.

— Жансулу Кажауова на чемпионате произвела фурор. Она входит в сборную страны по молодежи, ей всего 18 лет. Мы повезли ее на соревнования для обкатки перед чемпионатом Казахстана среди молодежи, который состоится в апреле в Усть-Каменогорске. А она выиграла чемпионат, провела три тяжелых боя и стала чемпионкой среди женщин, — отметил старший тренер Северо-Казахстанской области по кикбоксингу Адиль Нуржаупов – наставник Жансулу Кажауовой, Нурсултана Жаулетбаева и Дарины Бильденовой.

Прошедший чемпионат стал отборочным этапом перед Кубком мира по кикбоксингу, который состоится в этом году в Италии.