Вадим Бреев

Вадим Бреев

«Барсы» — чемпионы Высшей лиги

В Щучинске прошли пятый и шестой туры чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги. Уверенной победой в последнем туре над главным преследователем, шымкентским «Казыгуртом», оформил своё чемпионство североказахстанский БК «Барс», сообщает Петропавловск.news.

Свои комментарии к матчам двух последних туров чемпионата дал главный «забивала» нашей команды Максим Налогов:

« Первую игру пятого тура против «Караганды» мы начали уверенно. После первой половины матча счёт был 39:33 в нашу пользу. Выйдя после перерыва, мы сделали рывок и оторвались на, как нам казалось, комфортные 15 очков. Но соперник не опустил руки и в заключительной четверти ликвидировал весь наш задел. В последние две минуты последней четверти начались так называемые качели. Вперёд выходила то одна, то другая команда. За 5 секунд до конца матча счёт был 81:80 в пользу соперника. Артём Козыркин идёт в проход, на нём фолят, и за секунду до конца встречи он становится на линию штрафных бросков и уверенно их реализует. 82:81 в нашу пользу, и соперник вводит мяч в игру за одну секунду до окончания встречи. Когда команды уже посчитали, что матч окончен, судья выписывает неспортивный фол игроку нашей команды. Игрок соперника становится на линию штрафных бросков и реализует 1 из 2. Счёт 82:82.
Судья сигнализирует, что 1 секунда все ещё остаётся, и соперник вновь вводит мяч в игру. Вместе с сиреной карагандинец забросил трёхочковый в наше кольцо. Вот так мы потерпели первое поражение в сезоне. Хотелось бы отметить, что после игры судья признал, что совершил ошибку в моменте с неспортивным фолом на последней секунде. Но от поражения это нас не спасло. Считаю, что оно стало для нас поучительным, нежели обидным, заставило проанализировать свою игру и дало нам небольшую встряску.
В этом матче результативными действиями в нашей команде особо отметились Артём Козыркин, на счету которого 29 очков, 10 передач и 7 подборов, а также Сергей Дятлик (19 очков).
Вторая игра была против «Барсов Атырау-2». Команда вышла на игру с желанием реабилитироваться за поражение в предыдущем матче. И у нас это получилось. С первых минут мы вырвались вперёд. К перерыву счёт на табло был 49:15. Весомый задел позволил получить игровое время всем игрокам нашей команды. Итоговый счёт — 81:53. В этом матче я набрал 32 очка, сделал 14 подборов, а в активе капитана «барсов» Артёма Козыркина 19 очков, 10 передач и 8 подборов. Отмечу и дебют в основной команде молодого игрока Богдана Лысенко.
Третья игра – в соперниках БК «Казыгурт». В той игре не принимал участия наш основной игрок Сергей Дятлик, которому был предоставлен отдых в связи с недавней травмой. И вообще эта игра давала отличную возможность дать больше игрового времени игрокам резерва. Половина закончилась со счётом 43:41 в нашу пользу. После третьей четверти счёт был равным — 53:53. В заключительной четверти соперник перехватил инициативу и оторвался на 14 очков. Итоговый счёт – 69:84.
Четвёртая игра – перенесённый матч третьего тура против аутсайдера чемпионата «СДЮШ Алматы». Несмотря на равный счёт к перерыву (39:39),
во второй половине матча мы смогли наладить завершающий бросок и довести матч до приемлемого результата — 94:77. В этой игре важные очки команде принёс Роман Дедов, который в целом провёл отличный матч, набрав 16 очков. Много черновой работы проделал Андрей Сурнин. В его активе 7 подборов и 4 перехвата.
По итогам тура мы с Артёмом Козыркиным попали в символическую сборную тура.
Стартовую игру завершающего тура мы проводили против главного преследователя – «Казыгурта». Матч начался довольно удачно для нас, мы сразу захватили лидерство в 10 очков. Но по ходу второй четверти соперник сумел навязать нам борьбу. К концу первой половины мы лидировали — 36:28.
Во второй половине мы с самого начала ринулись в бой и планомерно увеличивали своё преимущество и смогли сломить соперника. Итоговый счёт 91:64. Эта победа позволила нам досрочно, за три матча до конца чемпионата, стать чемпионами Высшей лиги. Хочется сказать спасибо всем, кто нас поддерживал – это наша общая победа».