Александр Герлиц получил миллион тенге за участие в Паралимпийских играх

Аким области Кумар Аксакалов встретился с участниками Паралимпийских игр и их тренерами и вручил спортсменам заслуженные награды, передает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта СКО.

С девятого по 18 марта в городе Пхёнчхан прошли XII зимние Паралимпийские игры, включившие в себя соревнования по четырем видам спорта: биатлону, кёрлингу, лыжным видам спорта и следж-хоккею. В Паралимпиаде приняли участие представители 49 стран, в общей сложности за медали игр боролись свыше 670 спортсменов. В составе сборной Республики Казахстан на старт вышли семь паралимпийцев, четверо из которых представляли Северо-Казахстанскую область в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону — Герлиц Александр, Усольцев Сергей, Канафин Кайрат и его гид-спортсмен Жданович Антон.

Высоких спортивных результатов добился cевероказахстанец Александр Герлиц, дебютировавший на Паралимпийских играх среди спортсменов с поражением органов движения и сразу выполнивший норматив мастера спорта международного класса по лыжным гонкам и биатлону. За девять дней Игр Александр стал четвертым в лыжных гонках (стоя) на 20 км свободным стилем, занял шестое место в эстафете 4х2,5 км и в биатлоне на 12,5 км, был седьмым в биатлоне на 7,5 км и 15 км.

Кайрат Канафин в паре со своим гидом Антоном Ждановичем показал лучший результат — 11 место — в биатлоне на 20 км и лыжных гонках свободным стилем на аналогичной дистанции. В эстафете 4х2,5 км Кайрат занял с командой 12 место, был 14-м в классическом спринте на лыжах и в биатлоне на 15 км. А также стал 17-м в биатлоне на 7,5 км. Напомним, Кайрат Канафин выступал среди спортсменов с нарушением органов зрения.

Ещё один североказахстанский спортсмен Сергей Усольцев в соревнованиях по биатлону занял 16-е место на дистанции 7,5 км, 11-е место на дистанции 12,5 км и 13-е место на дистанции 15 км. Лыжные гонки (сидя) на 15 км завершились для Сергея на 15-й строчке, в классическом спринте он стал 25-м, 10 км преодолел с 20-м результатом, а в эстафете 4х2,5 км занял 12-е место.

По итогам Паралимпийских игр сборная Казахстана заняла 20-е общекомандное место.

— Мы с интересом наблюдали за выступлением наших ребят, земляков. Казахстан на играх представляли семь спортсменов, из них четверо – североказахстанцы. Вы доказываете всем, прежде всего себе, своим близким, родным, обществу, что можно всего достичь, только нужно работать над собой, ведь в жизнь человек приходит, чтобы показать себя. Хочу поблагодарить вас за те примеры мужества, которые вы демонстрируете каждый день. С вас нужно брать пример. Ведь оказавшись в трудной ситуации, вы не сломились, а наоборот, достигли того, чего не достигают многие здоровые люди, — подчеркнул глава региона Кумар Аксакалов.

Аким области вручил спортсменам-паралимпийцам почетные грамоты, цветы и денежные премии. Александр Герлиц получил сертификат на один миллион тенге, остальные участники Игр удостоены премии в 500 тысяч тенге.

Аким области подметил, что этих результатов невозможно было бы достичь спортсменам без участия тренеров. Поэтому отдельные слова благодарности в этот день звучали в адрес супругов Дробязко – Марии и Ивана, которые на протяжении нескольких лет работают в спортивном клубе «Умiт» для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Тренеры высшей категории также отмечены Благодарственными письмами и денежными премиями.

— Спасибо всем за поддержку. На следующей Паралимпиаде мы будем стараться выступить намного лучше и сделаем все, чтобы как можно больше спортсменов из нашей области входило в состав национальной сборной Казахстана, — отметила Мария Дробязко.