29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана за нарушения в сфере строительства наказали 64 субъекта

По словам руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования Валерия Затай, с начала года ведомством было принято 308 уведомлений о начале производства строительно-монтажных работ. Проведено 188 проверок на предмет соблюдения требований законодательства в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Вместе с тем, за нарушение законодательства в сфере строительства управлением привлечено 23 субъекта к административной ответственности и 36 административных материалов были направлены в суды.

— На территории области осуществляют деятельность 407 эксперта и аккредитованных организаций. За 8 месяцев 2017 года управлением было выдано 82 предписания на устранение выявленных нарушений в установленные сроки. На сегодняшний день все выявленные нарушения устранены либо устраняются, — отметил Валерий Затай.

За допущенные нарушения в сфере строительства, управлением к административной ответственности привлечены 64 субъекта и наложено штрафов на сумму 38, 8 млн тенге.

— Архитектура должна подсказать — как лучше сделать. Они только проверяют соответствие документов, наружное оформление. Сегодня мы видим сплошь и рядом объекты, облицованные дешевыми материалами. Это все ведь должна проверять архитектура. Мы должны создать группу, которая будет помогать, — подчеркнул аким области Кумар Аксакалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *