29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

До 600 тысяч тенге штрафа грозит североказахстанцу, незаконно спилившему 77 деревьев

В Северо-Казахстанской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Защита биоресурсов». Полицейские совместно с пограничниками и егерями усиливают работу по предупреждению экологических преступлений и пресечению незаконного оборота биоресурсов, сооющает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведоства.

Совместная деятельность уже приносит плоды. В ходе рейда на территории Плоского лесничества в Жамбылском районе участковый инспектор местной полицейской службы и лесник остановили автомобиль ГАЗ-53, в кузове которого находились 5,5 кубометров дров. Чуть поодаль были обнаружены и пеньки 77 незаконно спиленных осин. Выяснилось, что нарушитель, 59-летний житель Тимирязевского района, уже не в первый раз наведывается в Жамбылское лесохозяйство. За день до этого он уже «добыл» здесь 6 кубометров, которые продал односельчанину за 35 тысяч тенге. Теперь «предприимчивому» тимирязевцу грозит наказание по ч. 2 ст. 340 Уголовного кодекса РК, санкция которой подразумевает штраф в размере до трехсот месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере.

Также в зоне особого внимания стражей порядка – охрана животного мира лесов и водоёмов, предотвращение и пресечение фактов браконьерства и контрабанды биоресурсов. На данный момент в рамках мероприятия выявлено 11 правонарушений. Из них по двум фактам возбуждены уголовные дела. К административной ответственности за нарушение правил охоты привлечены 3 североказахстанца, шестеро – за ловлю рыбы в неустановленных местах и использование незаконных орудий лова.
ОПМ продлится до конца июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *