29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана растёт рост рецидивной преступности

Вышедшие из тюрьмы граждане не хотят возвращаться к нормальной жизни и соблюдать закон, об этом говорит статистика в Северо-Казахстанской области. Причем рост преступлений, совершённых ранее судимыми гражданами, составляет 381% за первое полугодие 2016 года, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на слова начальника местной полиции.

— Так по итогам 6 месяцев 2016 г. наблюдается рост преступлений совершенных ранее судимыми на 381% (с 340 до 1638). Одним из основных факторов оказавшим влияние на рост рецидивной преступности стало изменение подхода Генеральной прокуратуры Республики Казахстан к формированию уголовной статистики категории «ранее судимых лиц», — пояснил на заседании акимата СКО руководитель местной полицейской службы Канат Айтбаев.

Основной мерой профилактики рецидивной преступности является работа по выявлению и постановке на учет потенциальных нарушителей общественного порядка с целью недопущения с их стороны более серьезных противоправных действий.


С начала текущего года на профилактические учеты поставлено 1425 граждан (состоит 1170), из них условно-досрочно освобожденных — 416 лиц.


 

Территориальными подразделениями МПС в суды направлено 24 представлений об отмене сроков УДО, вместе с тем, судами поддержано всего лишь 14 из них. Судебные органы при решении вопроса об отмене УДО, ссылаются на принципы гуманизации, в части сокращения тюремного населения, хотя во всех представленных материалах, имелись достаточные основания, установленные законодательством для отмены УДО.
Рост преступлений данной категории, стал возможным, ввиду отсутствия наступательной профилактической работы со стороны руководства территориальных МПС в части усиления работы с лицами, лишенными специального права на управление транспортным средством. Так только за июнь месяц текущего года, данной категорией лиц было совершено 33 уголовных проступка, предусмотренных ст. 346 (всего с начала года 115).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *