29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Батыр Абильмажинов

Гражданский журналист, Булаево, район Магжана Жумабаева

Батыр Абильмажинов

Гражданский журналист, Булаево, район Магжана Жумабаева

Альфа, Зара, Мия и другие собаки дворянских кровей из города Булаево

В городе Булаево живет гражданский журналист Петропавловск.news Батыр Абильмажинов. Он любит собак и не может спокойно пройти мимо брошенных четвероногих. В его доме появилась Альфа.

А у нас опять пополнение… Снова брошенка. Как её звали, где жила? Эту загадку мы и не пытаемся решить. Главное то, что мы дали ей новое имя и новый дом.

С именем все просто: назвали её Альфа. Альфа первая буква греческого алфавита, а вот собака с улицы в нашем дворе уже далеко не первая. Сейчас пытаемся приучить Альфу к новому дому, но это нелегко. Обычно собаки очень преданы своему хозяину, и брошенные однажды, зачастую с недоверием относятся к людям.

Ну, это мы уже проходили: сначала подкармливаем, не настаиваем на общении и постепенно приучаем к себе. Вскоре собака доверится и будет ходить по пятам, позволит посадить себя на цепь и создать ей безопасные условия.

В нашем дворе живут несколько таких брошенных дворняжек, у каждой своя история и свой характер. Но всех их объединяет одна печальная история: предательство бывшим хозяином. Меня всегда удивляет, что человек готов тратить деньги и время на алкоголь и всевозможные безделушки, а вот на то, чтобы помочь братьям нашим меньшим, нет ни времени, ни желания. А жаль, ведь гуманизм — и есть показатель развития личности человека.

Мы берём брошенных собак по мере возможности, не просим помощи. А вот приюты города Петропавловск нуждаются в вашей поддержке, дорогие земляки. Помните об этом, и старайтесь им помогать.

Читайте также:

Житель Северного Казахстана возрождает породу волкодавов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *