29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителя Петропавловска оштрафовали за пропаганду экстремизма

42-летний житель Петропавловска публиковал на своей странице в социальной сети Facebook провокационные материалы, направленные на разжигание религиозной розни. Мужчину оштрафовали на 100 МРП, сообщает Петропавловск.news.

Как пояснили в полиции Северо-Казахстанской области, на странице 42-летнего петропавловца в Facebook были размещены видеозаписи религиозного содержания.

— В ходе проверки установлено, что мужчина является приверженцем религиозного течения деструктивного толка. Он размещал в социальной сети видеозаписи, которые согласно заключению религиоведческой экспертизы запрещены к хранению и распространению на территории Казахстана, так как направлены на пропаганду разжигания религиозной розни. В начале июля Специализированным административным судом г. Петропавловска мужчина был признан виновным по части 4 статьи 453 Кодекса РК об административных правонарушениях, — говорится в сообщении пресс-службы департамента полиции СКО.

Решением суда за хранение материалов, направленных на разжигание розни, вынесено решение о применении штрафа в размере 100 месячных расчётных показателей, что составляет свыше 290 тысяч тенге

— 106 видеофайлов и 7 изображений были конфискованы, страница на Facebook удалена. Напоминаем: законодательство РК запрещает посягательства на права, свободы и законные интересы человека в зависимости от его религиозной принадлежности, отношения к религии, оскорбление религиозных чувств, — поясняет исполняющий обязанности начальника управления по борьбе с экстремизмом Алмас Шитканов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *