29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как измеряют долготу солнечного сияния, рассказали на севере Казахстана

На севере Казахстана продолжительность солнечного сияния около 2000 часов. Как это узнали? Не стояли же с секундомером под солнцем? В североказахстанском филиале РГП «Казгидромет» рассказали, как работает один из самых интересных предметов, которые есть на метеостанциях, — гелиограф, передает Петропавловск.news.

Продолжительность солнечного сияния — это время, в течение которого прямая солнечная радиация равна и больше 0,1 кВт/м2. Измеряется она в часах.
Определяют продолжительность солнечного сияния основан на регистрации времени, в течение которого интенсивность прямой солнечной радиации достаточна для получения прожога на специальной ленте, укреплённой в оптическом фокусе шаровой стеклянной линзы, и составляет >=0,14 кВт/м2.
Гелиограф на метеостанции в Благовещенке. Фото РГП «Казгидромет»
Немного сложновато, да? Если говорить простыми словами, то на метеостанциях есть прибор гелиограф: это идеальная стеклянная сфера, которая, как огромный увеличитель, улавливая солнечные лучи, прожигает специальную ленту.
Гелиограф в Петропавловске
 Это и есть — гелиограф универсальный (ГУ-1). В Северо-Казахстанской области такой прибор установлен на 3 метеостанциях — в Петропавловске, Чкалово и в Благовещенке.
Среднегодовая продолжительность солнечного сияния в Казахстане высокая, порядка 2000 часов на севере и 3000 часов на юге страны. На севере Казахстана в среднем 120 солнечных дней, на юге — 260.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *