29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сельчанин на севере Казахстана остался без дома и машины из-за сугробов

У мужчины сгорел дом и автомобиль в селе Надёжка Кызылжарского района. Работу огнеборцам усложнили нечищеные подъездные пути к горящему жилому дому, информирует Петропавловск.news.

Сообщение о возгорании в доме сельчанина поступило дежурному по номеру 112 7 марта в 16 часов и 19 минут. Несмотря на то, что первыми на месте вызова оказались работники местного пожарного поста, приступить к тушению огня они не смогли. Подъездной путь к горящему дому преградили высокие сугробы. Тем временем из села Бесколь помчался на выручку дежурный караул пожарной части №13. Преодолев расстояние в 50 км, спустя 50 минут, огнеборцы из райцентра оказались на месте ЧП.
Как рассказал специалист по чрезвычайным ситуациям аппарата акима Кызылжарского района Ахметхан Тобулбаев, действительно, пожарные не сразу добрались к месту вызова. В тот момент, когда загорелся жилой дом в Надёжке, вся спецтехника находилась в административном округе Куйбышевского сельского округа — селе Боголюбово. После того, как стало известно о пожаре, тяжёлая техника отправилась на очистку подъездных путей для огнеборцев.

Начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты департамента по ЧС Северо-Казахстанской области Дмитрий Растихин отметил, что к тому времени, как прибыли пожарные, весь дом полыхал открытым пламенем, ещё до приезда пожарных взорвался газовый баллон.

— Тушить пожар было крайне сложно из-за того, что подъехать к дому было невозможно из-за нечищеной от снега дороги. Не доезжая до дома 400 метров, приняты меры по тушению пожара, однако огонь полностью уничтожил жилой дом и автомобиль хозяина марки «ВАЗ-2199», — рассказал Дмитрий Растихин.

По его словам, хозяин сгоревшего имущества признался огнеборцам, что курил в помещении, что скорей всего и послужило причиной пожара.

Читайте также:

Забытая кастрюля стала причиной гибели мужчины на севере Казахстана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *