29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске сбили подростка на пешеходном переходе

За последние сутки в Петропавловске стражи порядка зарегистрировали два ДТП, в которых пострадали пешеходы, сообщает Петропавловск.news.

По информации департамента полиции Северо-Казахстанской области, в минувший четверг около 18 часов 20 минут на пересечении улиц Пушкина и Конституции Казахстана водитель автомашины «ВАЗ» на пешеходном переходе совершил наезд на 15-летнего подростка. Пострадавший был доставлен в больницу, где ему была оказана помощь, отпущен домой.

Сегодня утром около 7 часов жертвой другого ДТП стала 48-летняя женщина, попавшая под колеса автомашины «Киа Соренто». Она переходила дорогу на пересечении улиц Назарбаева и Сутюшева по регулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП женщина получила телесные повреждения.

К слову, оба ДТП произошли в темное время суток. Полицейские призывают водителей к бдительности на дорогах.

— Стоит отметить, что резко переменчивые погодные условия служат неблагоприятным фактором для всех участников дорожного движения. Напоминаем также о необходимости смены шин, которые тоже не редко становятся причинами аварийных ситуаций на дорогах, — отметил начальник управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов.

При этом стоит напомнить, что запрет езды без зимних шин — с 1 декабря. За нарушение данных требований, предусмотрена административная ответственность по части 5 статьи 590 КоАП РК «Управление транспортными средствами, не отвечающими требованиям технических регламентов, национальных стандартов». То есть водителям, которые не поторопятся сменить летнюю резину на зимнюю, грозит штраф в сумме более 12 тысяч тенге.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *