29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана из-за своей неосторожности пострадали на производстве 28 работников

В прошлом году на предприятиях и организациях Северо-Казахстанской области от травм пострадали и временно утратили трудоспособность 74 человека, в том числе 21 женщина, сообщает Петропавловск.news.

По информации департамента статистики региона, уровень производственного травматизма в расчете на 1000 работающих составил 0,5. Из всех пострадавших за прошедший год 62,2% работали на частных предприятиях и организациях, 32,4% – на государственных и 5,4% – на предприятиях, находящихся в собственности других государств.

— Количество травм со смертельным исходом по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 62,5% и составило 3 человека. Из числа погибших 2 человека трудились на предприятиях частной собственности и 1 человек – на предприятии, находящемся в собственности других государств, — отметили в ведомстве.

Наибольшее число пострадавших, 19 человек, или 25,7% от общего числа, приходится на работников занятых в сельском, лесном и рыбном хозяйствах. В сфере здравоохранения пострадали 9 человек, в обрабатывающей промышленности – 7, в торговле и на транспорте – по 6 человек, а в водоснабжении и государственном управлении – по 5 работников.

Главной причиной несчастных случаев являлась грубая неосторожность пострадавшего. По этой причине пострадало 28 человек.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Основным видом происшествий являются падение пострадавшего. По итогам минувшего года с высоты упали 13 человек. На 12 работников оказали воздействие движущиеся, разлетающиеся и вращающиеся предметы и детали. В дорожно-транспортных происшествиях на автомобилях организации пострадали 8 североказахстанцев, ещё восемь человек получили травмы. Из-за обвала, падения предметов и материалов 6 пострадавших.

— В связи с травматизмом на производстве 24 человека получили закрытые переломы, 20 — поверхностные травмы, 7 — травмы от сотрясений и травмы внутренних органов. Наиболее уязвимыми частями тела являются грудная клетка, от этой травмы пострадало 12 человек, — рассказали в департаменте.

Почти каждый четвертый пострадавший при несчастных случаях на производстве – оператор производственного оборудования, сборщик или водитель. Также в течение года пострадало 12 – рабочих промышленности, строительства и транспорта и 12 неквалифицированных рабочих.
Из общего числа пострадавших 44,6% зарегистрированы в возрасте от 46 до 60 лет.

Читайте также:

На севере Казахстана специалист заболел туберкулёзом на работе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *