29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как платить налог на недвижимость

Вниманию граждан, имеющих нежилые помещения на праве собственности

В соответствии со ст. 407  Налогового Кодекса РК физические лица, включая частных нотариусов и адвокатов, не осуществляющие предпринимательскую деятельность  по нежилым помещениям,  находящимся на праве собственности, исчисляют, уплачивают налог на имущество и представляют декларацию по налогу на имущество в порядке, предусмотренном для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, с применением ставки 0,5% к стоимости приобретения объектов налогообложения.       При этом исключением являются нежилые помещения как дачные постройки, объекты незавершённого строительства, гаражи для личного автомобиля, находящиеся на праве собственности у физического лица,  по которым налог на имущество начисляется в порядке, предусмотренном статьёй 406 Налогового Кодекса.

Например,  физическое лицо имеет производственное помещение, офис, магазин, СТО или другой объект, который находится у него на праве собственности.  Однако этот объект временно им не используется в предпринимательской деятельности или сдаётся другим лицам в аренду. По таким объектам налог будет исчисляться по ставке 0,5% к стоимости приобретения, как для индивидуального предпринимателя, вместо предусмотренных статьёй 406 Налогового Кодекса ставок от 0,05 до 1 %, которые применяются в зависимости от стоимости объектов.

При этом по налогу на имущество в срок не позднее 31 марта,  следующего за отчётным годом,   физическое лицо по таким объектам должно представить в налоговый орган декларацию ф.700.00,  произвести уплату налога на имущество не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период (не позднее 10 апреля). Расчёты текущих платежей им не представляются.

При этом необходимо в декларации по форме 700.00 обязательно указать в строке 7  категорию «Е» — частный нотариус, адвокат,  физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем. При отражении данного пункта в декларации начисление налога на имущество попадёт на код бюджетной классификации (КБК)  104102. Перечисление сумм налога на имущество производится физическим лицом на это КБК.

По доходам от аренды физическое лицо, незарегистрированное в качестве предпринимателя,   если предоставление в аренду производится им другим физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, согласно ст. 180 Налогового Кодекса РК представляет по имущественному доходу декларацию формы 240.00  до 31 марта, следующего за отчётным годом.

Уплачивает индивидуальный подоходный налог, не облагаемый у источника выплаты  не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период (не позднее 10 апреля) на КБК 101202 .

Если в аренду физическим лицом предоставляется юридическим лицам резидентам, юридическим лицам нерезидентам, имеющим постоянное учреждение в РК, или индивидуальным предпринимателям (налоговым агентам), то эти налоговые агенты обязаны удержать индивидуальный подоходный налог у источника выплаты, при этом у физического лица не возникает обязательства по представлению декларации по доходам и уплате налогов.

Следует напомнить, что с 1 января 2009 года в соответствии со статьёй 19 Гражданского Кодекса РК и 27 статьёй Закона «О частном предпринимательстве» физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *