29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцев будут штрафовать за бесконтрольное сжигание стерни

В селе Боголюбово Кызылжарского района обсудили риск пожаров в степных и лесных угодьях Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

Весенняя тёплая погода, установившаяся в области, когда столбик термометра поднимается выше 10-градусной отметки, существенно повысила риск пожаров в степных и лесных угодьях.

Как рассказал заместитель начальника департамента полковник гражданской защиты Нурлан Атыгаев, для контроля соблюдения правил пожарной безопасности в пожароопасное время созданы областные и районные мобильные группы из числа сотрудников ДЧС, местной полицейской службы, работников областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования.

-Они отслеживают пожарную обстановку и следят за тем, чтобы сжигание стерни проходило под контролем с соблюдением всех необходимых требований правил пожарной безопасности. За нарушения виновные привлекаются к административной ответственности, — отметил Нурлан Атыгаев.

По его словам, в первую очередь необходимо своевременного проведения устройства минерализованных полос вдоль автодорог, в лесных массивах, вокруг населённых пунктов.

-Их значение трудно переоценить, так как они не дают распространиться уже начавшемуся пожару, существенно облегчают его тушение, — сказал полковник гражданской защиты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *