29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Касым-Жомарт Токаев объяснил казахстанцам необходимость внеочередных выборов президента

В Казахстане объявили внеочередные президентские выборы на 9 июня этого года, сообщает Петропавловск.news.

Напоминаем, что накануне Наурыз мейрамы 19 марта этого года президент Казахстана Нурсалтан Назарбаев сложил с себя полномочия главы государства. На следующий день с 20 марта и далее страной временно руководит экс-спикер сената Касым-Жомарт Токаев.

Сегодня он обратился к казахстанцам в эфире республиканских каналов и объявил о внеочередных выборах президента РК. В своём обращении Касым-Жомарт Токаев рассказал, что его решение о досрочных выборах важное и необходимое для казахстанцев. Перед этим он советовался с Елбасы и экс-первым президентом Казахстана – Нурсултаном Назарбаевым, консультировался со спикерами обеих палат Парламента, премьер-министром страны. Согласовал своё решение с Конституционным Советом. И даже встречался с лидерами парламентских партий.

Он отметил, что выборы президента страны будут проведены честно и открыто, и что они крайне необходимы.

— Для того, чтобы обеспечить общественно-политическое согласие, уверенно двигаться вперед, решать вопросы социального и экономического развития, необходимо снять любую неопределенность. К тому же обстановка в мире быстро меняется далеко не в лучшую для нас сторону. Мы должны проявить преемственность, предсказуемость, стабильность нашей внутренней и внешней политики. Нужно продолжать работу по эффективной успешной реализации социальных программ и стратегий Елбасы. Сделать это можно только путём прямого волеизъявления народа на выборах. Казахстан – демократическое государство и президент будет избран согласно воле народа, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

3 комментариев

  • Читатель

    По мне так лучше бы провели полноценные выборы с полноценной избирательной кампанией и времени до очередных выборов оставалось как раз столько сколько нужно. Народ реально отвел бы душу и успокоился, а внеочередные и скоротечные как раз создают напряженность и недоверие. Полноценные выборы развивают политическую культуру без которой я не знаю как мы вообще будем жить дальше. Поживем увидим…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *