29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана для населения выделили более 160 миллионов тенге на скрининги

В Северо-Казахстанской области у более трёх тысяч женщин выявили рак на второй стадии в прошлом году, сообщает Петропавловск.news.

По информации филиала НАО «ФСМС», в прошлом году скрининг на рак молочной железы прошли 31,5 тысяч женщин. В 104 случаях был поставлен диагноз «рак», у 79 женщин выявлено заболевание первой стадии, 25 пациенток узнали о заболевании уже на второй стадии. Предраковые заболевания установлены в 3,3 тысяч случаев.

Скрининг на рак шейки матки в прошлом году прошли почти 35 тысяч женщин, из них у 17 выявлены злокачественные новообразования, в том числе у двоих — второй стадии. Ещё 219 пациенток предупредили о наличии предраковых заболеваний.

Более 38 тысяч человек прошли обследование на наличие колоректального рака, у 13 пациентов диагноз установлен, а у 10 человек болезнь уже во второй стадии.

По итогам скринингов ранняя выявляемость онкозаболеваний в регионе увеличилась на 10,3%. На 20% снизились показатели смертности от злокачественных новообразований, увеличилось число пациентов, проживших после постановки диагноза 5 и более лет.

С каждым годом увеличивается финансирование на проведение скринингов. Первый этап скрининга проводят поликлиники. Только при наличии подозрений пациент направляется на второй этап скрининга в онкодиспансер.

— В 2018 году областной филиал Фонда социального медицинского страхования выделил 18 медицинским организациям области более 156 млн тенге на проведение онкоскринингов. Часть средств так и осталась неизрасходованной из-за неявки пациентов на бесплатное обследование. На 2019 год сумма выделенных на скрининги средств превышает 168 млн тенге, — рассказывает эксперт филиала НАО «ФСМС» Анна Пенькова.

С 2018 года в республике целевые группы скринингов, в том числе рака шейки матки, рака молочной железы и колоректального рака были увеличены. Сейчас обследованию на рак шейки матки подлежат 40 возрастных групп женщи, рака молочной железы – 30. На раннее выявление злокачественных новообразований толстого кишечника подлежат уже 20, а не 11 возрастных групп населения.

По Казахстану в 2018 году от рака молочной железы не стало 315 женщин, 754 человек скончались от рака легких, 202 человека умерли от рака поджелудочной железы. В Северо-Казахстанской области в прошлом году скончались 619 человек с диагнозом «рак», в том числе двое детей в возрасте до 14 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *