29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким СКО отчитался перед населением

Встречи акимов всех уровней c жителями Петропавловска и области закончились! В минувшую пятницу, 21 февраля, состоялась отчётная встреча акима Северо-Казахстанской области Самата Ескендирова. Глава региона подвёл итоги социально-экономического развития области за 2013 год и обозначил задачи на 2014-й. А также сообщил всем присутствующим приятную новость: теперь подобные встречи будут проводиться не один, а два раза в год. А вот районные акимы отныне будут отчитываться перед населением ежеквартально.


Как показала практика, ежегодные отчётные встречи становятся одним из главных критериев оценки работы акимов всех уровней. Диалог власти и народа позволяет правильно информировать население о проводимой политике, своевременно реагировать на существующие проблемы и вопросы региона.

«Жирную» точку всем итоговым встречам нашей области поставил глава региона. В отличие от своего «городского» коллеги, аким области не оставил практически ни одной просьбы без решения. Какой бы вопрос ни прозвучал, ответ всегда был положительным. Если ремонт дорог, то всё будет отремонтировано. Нужна вода – будет в этом году. Конечно, такие ответы жители нашего города и приезжие гости области восприняли очень положительно. Ведь областной глава пообещал, что все пожелания и вопросы будут взяты под его личный контроль.

Выступить перед главой региона желающих было относительно не много. Особенно, если вспомнить очереди перед микрофоном на встречах акима города. Конечно, этот показатель говорит о том, что за предыдущие пять встреч с городским главой жители города успели расставить точки над «и» во многих вопросах. На этой встрече вопросы задавали в основном жители области.

Большая их часть касалась отвратительного состояния дорог областного и республиканского значения.

В «чёрный список» попали дороги Кызылжарского, Жамбылского, Мамлютского, а также района им. Г. Мусрепова. Особенно были отмечены такие направления, как Петропавловск – с. Новоишимское, Горное – Покровка, Благовещенка – Караколь, дорога до с. Асаново по дороге республиканского значения, Спасовка – Николаевка.

Как отметил глава региона, в этом году будут проведены работы по улучшению дорожного покрытия на всех этих направлениях. За исключением, дороги Спасовка – Николаевка, где произведение работ пока невозможно.

Ремонт дорог будет производится новым маршрутным методом. Средства в бюджет уже заложены.

Своим вниманием дорожное покрытие не обошли также и жители Петропавловска.

Так, один из работников завода «Мунаймаш» просил облагородить небольшой участок дороги, ведущей к месту его работы, тротуаром. Протяжённость участка составляет всего-навсего 200 метров. Но, по словам заводчанина, доставляет много неудобств и сулит опасность из-за автомобильного движения.

Плохим состоянием городских дорог недовольны также и жители Рабочего посёлка, особенно его окраин. По словам жильца одного из домов этого микрорайона, двигаться по здешним улицам в слякотное время года можно только на внедорожниках и то с опаской.

Как заверил всех присутствующих на встрече Самат Ескендиров, в этом году на ремонт и реконструкцию дорог областного центра выделено порядка одного миллиарда тенге:

— Будем серьёзно заниматься всеми дорогами, — пояснил глава области. – На городские дороги, реконструкцию моста и расширение ул. Караванной выделена хорошая сумма.

Всем же гостям встречи осталось только поверить акиму области, что с наступлением тепла в Петропавловске и области начнутся ремонтные работы, которые приведут дороги в «божеский» вид.

В 2014 году на автомобильные дороги областного значения выделено 4 млрд. 891 млн. тенге. Планируется продолжить реконструкцию автомобильной дороги КТ-68 «Лавровка-Келлеровка-Тайынша-Чкалово» протяжённостью 6,6 километров на сумму один млрд. тенге, капитальный ремонт на пяти автодорогах и двух аварийных мостах на сумму один млрд. 423 млн. тенге.

Средним ремонтом будет охвачено 169 километров. На текущий ремонт и содержание направлено один млрд. 385 млн. тенге.

По словам Самата Ескендирова, уже в этом году за счёт выделенных средств найдёт решение проблема, которая на протяжении ряда лет вызывала справедливые нарекания со стороны жителей сёл, расположенных на автомобильной дороге «Еленовка — Арыкбалык – Чистополье», на ремонт её запланированы средства в сумме 300 миллионов тенге.

А как же дети?

Большой блок вопросов горожан и жителей области был посвящён социальным темам. Так, жительница села Саумалколь Надежда Баранова просила оказать содействие по ремонту крыши в детском саду «Колосок».

А вот учителя средней школы села Екатериновка Жамбылского района интересовал вопрос закрытия этого учебного заведения. Как пояснила гостья отчётной встречи, в школе проходят обучение порядка 67 учеников. С момента закрытия пострадают они, а также учителя, которые останутся без работы.

— По области 170 школ, которые не соответствуют нормативным стандартам, — дал пояснение по данному вопросу Самат Сапарбекович. — Как минимум в школе должно обучаться 80 человек.

Поэтому закрытие ее как средней школы, скорее всего, неизбежно. Но, как заверил глава региона, расстраиваться не стоит. Дети будут обеспечены автобусами для проезда до места обучения. Причём все мероприятия будут проведены на высококачественном уровне, серьезным образом будут отбираться и транспорт, и водители.

— В течение нескольких лет остро стоял вопрос строительства школы взамен аварийного здания в с. Будённое района им. Г.Мусрепов, — пояснил глава региона. — В 2014 году из областного бюджета выделено 100 млн. тенге на начало строительства. Вопрос аварийности будет снят полностью в текущем году. Во втором полугодии 2014 года сдадим в эксплуатацию Назарбаев Интеллектуальную школу.

Жители Тимирязевского района поднимали вопрос по ремонту районной поликлиники, а также обновлению парка машин «скорой помощи».

Глава региона Самат Ескендиров пояснил, что на ремонт социальных объектов области в текущем году выделено порядка 600 миллионов тенге. Также в бюджете этого года есть средства на обновление парка машин:

— Этот вопрос будет рассмотрен, — резюмировал глава региона.

Вода в каждый дом!

Большой радостью для жителей лесхоза Куйбышевская роща, который расположен практически в Петропавловске, стал ответ акима области на их злободневный вопрос. Там уже много лет нет чистой питьевой воды. Поэтому жильцам приходится возить воду либо из города, либо пользоваться грунтовыми водами, которые не соответствуют санитарным нормам.

Глава региона поставил точку в данном многолетнем вопросе: вода будет! А деньги на произведение работ уже выделены.

Что касается обеспечения североказахстанцев чистой питьевой водой, то перед акимами районов и города Петропавловска поставлена цель — принимать все меры по решению этой задачи. В этом году запланировано, в частности, строительство и реконструкция 34 объектов водоснабжения на сумму 3 миллиарда тенге.

В 2013 году на обеспечение населённых пунктов области качественной питьевой водой освоено 2,67 млрд. тенге.

Выполнено строительство и реконструкция 162 км водопроводов. Введено 8 объектов водоснабжения, питьевая вода подана в 5 сёл с населением 3,2 тыс. человек и улучшено водоснабжение в 6 селах области с населением около 19 тыс. человек.

Дача в аренду?

Одну из жительниц нашего города интересовала возможность получения дачного участка в пользование иностранным гражданам. Аким пояснил, что это возможно на срок до 10 лет. Для этого необходимо подать заявление в городской комитет по земельным отношениям.

Сельское хозяйство

Большую часть выступления акима области заняла тема сельского хозяйства. И это немудрено, ведь оно является ведущей отраслью экономики нашего региона.

В текущем году на субсидирование сельскохозяйственного производства в регионе выделено около 15 миллиардов тенге, что на 5,6 миллиардов больше прошлогоднего. В основной капитал сельского хозяйства вложено инвестиций на сумму 44,7 млрд. тенге, что на 9,5% больше, чем в 2012 году.

В растениеводстве взят курс на диверсификацию посевных площадей и производство альтернативных культур. В структуре посевных площадей прошлого года под зерновые культуры было отведено 3572 тыс. га. В то же время площади кормовых культур увеличились – на 68 тыс. га, масличные культуры — на 54 тыс.га. Под картофель было отведено 27 с половиной тыс. га, под овощи — 5 тыс.га.

Своевременное и качественное проведение полевых работ невозможно без применения современной высокопроизводительной техники. За 2013 год сельхозформированиями области приобретено около 1200 единиц современной техники.

В итоге, в 2013 году валовый сбор зерновых составил почти 5 миллионов тонн.

Активно развивается отрасль животноводства. В 2013 году нашими аграриями произведено более 97 тыс. тонн мяса в живом весе, молока – 459 тыс. тонн и 487 млн. штук яиц.

— Мы научились выращивать хорошие урожаи – но это только полдела, — отметил глава региона. — Собранный урожай надо ещё научиться эффективно перерабатывать и реализовывать с прибылью. Перед нами стоит задача по реализации поручения Главы государства по сбыту продукции без посредников.

В своём Послании Глава государства особо подчёркивает, что Казахстан должен стать одним из крупных региональных экспортёров мясной, молочной и других продукций сельского хозяйства. Решить эту проблему можно только за счёт оборудования современных хранилищ, строительства новых и реконструкции уже имеющихся перерабатывающих предприятий.

— Такую цель мы ставим сегодня перед руководителями сельхозпредприятий. И многое в этом направлении уже делается, — сказал Самат Сапарбекович.

В частности, в Петропавловске предприятием ТОО «ТНС-Экспорт» ведётся строительство нового элеватора ёмкостью 120 тысяч тонн.

В животноводстве основной упор будет направлен на увеличение объёмов производства для удовлетворения потребности внутреннего рынка в качественной животноводческой продукции, а также создания её экспортного потенциала. Реализация вышеперечисленных задач будет обеспечена, благодаря предусмотренным мерам государственной поддержки в рамках отраслевой государственной Программы «Агробизнес-2020», принятой в 2013 году.

— Люди должны получать хорошую заработную плату, иметь нормальные цивилизованные условия, для того чтобы трудиться, воспитывать детей, получать медицинскую помощь, иметь возможность организовать свой досуг, — отметил аким СКО. — Сегодня, конечно, уровень оплаты труда работников сельского хозяйства несправедливо низкий. И нам надо максимально активно работать над решением этого вопроса.

Новые заводы

Вопрос о размещении в областном центре новых заводов также поднял и аким северного региона.

— В ближайшей перспективе в области планируется организация индустриальной зоны. В планах уже этого года – строительство домостроительного комбината и кирпичного завода на данном участке.

Перспективы индустриально-инновационного развития региона связаны с реализацией ряда важных проектов в машиностроительном комплексе.

Петропавловский завод тяжёлого машиностроения примет участие в совместном освоении производства буровых установок для Национальной геологоразведочной компании «Казгеология».

Завод ЗИКСТО планирует освоить выпуск полувагонов и грузовых тележек с повышенным межремонтным ресурсом до 500 тысяч километров, разработать модель штампосварной тележки грузовых вагонов.

АО «Мунаймаш» внедряет современную систему поддержки и контроля производства с помощью информационных терминалов.

Завод им. Кирова будет развивать производство радиоэлектронной аппаратуры для нужд железнодорожного и нефтегазового комплексов, технических средств организации цифрового телевидения.

В помощь предпринимателю

Глава региона акцентировал внимание на развитии малого и среднего бизнеса. Он говорил о поддержке, которую получат предприниматели:

— На расширенном совещании в феврале текущего года Глава государства поручил дополнительно выделить 1 триллион тенге на поддержку малого и среднего бизнеса. Необходимо воспользоваться этой поддержкой и уже сегодня готовить проекты.

Немалую роль в развитии предпринимательства глава региона отводит туризму. Определены районы, имеющие резервы по развитию туризма: Айыртауский, Есильский, Кызылжарсий, Шал акына. В рамках Программы развития территорий на 2011-2015 годы планируется реализация 3-х проектов на общую сумму 177 млн. тенге. Также разработаны инвестиционные проекты с дальнейшим привлечением инвесторов: «Строительство музейно-туристского комплекса «Культорогенез казахов», «Организация этнографического аула и развитие на его базе разнопланового туризма на территории Айыртауского района», «Организация историко-этнографического туристического парка – музея под открытым небом у села Долматово».

Жильё для всех?

По словам главы региона, в области успешно реализуется программа «Доступное жильё — 2020». За 2013 год на территории области за счёт всех источников финансирования введено в эксплуатацию 115 тысяч квадратных метров жилья. Из общего объёма введено в эксплуатацию 8 домов (481 квартира), в том числе четыре арендно-коммунальных жилых дома (237 квартир) для социально защищаемых слоёв населения, два дома (99 квартир) для молодых семей, два дома (145 квартир) для участников системы жилстройсбережений.

В 2014 году в рамках реализации программы «Доступное жильё — 2020» план по вводу жилья составляет 107 тыс.кв. метров.

Доступность жилья для населения обеспечивается также за счёт оживления и активизации ипотеки.

— В текущем году планируется выполнить строительство двух жилых домов по 116 и 96 квартир. В реализации данной программы хорошим подспорьем станет домостроительный комбинат. В текущем году планируется запуск модернизированного инновационным оборудованием завода железобетонных изделий до уровня домостроительного комбината. Планируемая производственная мощность составляет 100-130 тыс. квадратных метров жилья в год. Использование новейших технологий снизит себестоимость выпускаемой продукции, по сравнению с предприятиями Астаны и Омска. Стоимость проекта составляет 1 миллиард 200 миллионов тенге.

Огромное внимание, как на отчётах главы Петропавловска, так и главы региона уделено теме людей с ограниченными возможностями. Как отметил Самат Ескендиров, Казахстан для них должен стать безбарьерной зоной.

С этой целью в области принимаются активные меры по обеспечению доступа инвалидов к физическому окружению, в том числе к объектам, транспорту, информации и услугам, предоставляемым для всех членов общества.

Ведётся работа по трудоустройству инвалидов. В прошлом году постоянную работу получили 514 человек.

Сады – всегда острая тема

Как сообщил аким области, дошкольным воспитанием и обучением по СКО охвачено 89% детей от 3 до 6 лет. Актуальной остаётся обеспечение детей дошкольными местами в Петропавловске, в настоящее время более 9 тысяч родительских заявлений ждут своей очереди.

— Этот вопрос мы постепенно решаем, — пояснил он. — В 2013 году сданы в эксплуатацию 3 детских сада в г.Петропавловске, а также 5 мини-центров на 175 новых дошкольных мест в районах области.

За счёт расширения действующих дошкольных учреждений открыто 707 новых мест.

В 2014 году во всех сельских районах вопрос будет решён положительно, в областном центре будет продолжена работа по открытию учреждений на основе государственно-частного партнёрства.

Как со знаниями?                 

По итогам ЕНТ 2013 года выпускники нашей области показали четвертый результат по республике, уступив своим сверстникам из Астаны, Алматы и Актюбинской области.

В течение двух лет североказахстанские выпускники показывают результаты ЕНТ выше республиканского показателя по математике, биологии и английскому языку.

Отчётная встреча продолжалась порядка полутора часов. При этом горожанами было задано порядка 12 вопросов устно и 9 в письменном виде. Все они, надеемся, найдут решение в текущем году.

Ольга ВАЙТОВИЧ,

фото Екатерина НАЗАРЕНКО

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *