29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана едва не утонули два рыбака

В 2017 году жертвами воды во время рыбной ловли стали 7 человек, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

Зачастую жертвы воды прочно ассоциируются в нашем сознании с периодом столь непродолжительного в североказахстанских краях купального сезона. Однако не меньшие потери фиксируются и среди любителей лова рыбы, которые фактически занимаются этим в течение всего года.

В текущем году рыбалка чуть не оказалась последней для двоих рыбаков. Прибывшие на место спасатели, в ходе поисковых работ выяснили, что рыбаки, упав с лодки, самостоятельно смогли выйти и вернутся домой. К счастью, они отделались только лёгким испугом. Мимолётность же погожих дней толкает их в спешке собирать нехитрые снасти и амуницию, набивать рюкзаки провизией, готовясь к утренним зорькам и ночным кострам на тихих берегах озёр и рек. Выезжая на водоем, следует позаботиться о собственной безопасности. Обязательно плавсредства, на которых выплывают на водоем, должны быть технически исправными, а также оборудованы индивидуальными спасательными средствами, к числу которых относится спасательный жилет и спасательный круг. И особенно важно знать элементарные правила поведения на лодке. Находясь в лодке нельзя вставать и перемещаться по ней, делать резкие движения и раскачивать лодку, наклоняться через борт, находиться в лодке в нетрезвом состоянии. И категорически запрещается использовать плавсредства несовершеннолетним без взрослых.

Оперативно-спасательный отряд рекомендует гражданам быть бдительным и осторожным на воде. Если Вы стали очевидцами происшествия на воде, звоните незамедлительно по телефону 112.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *