29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске за неисполнение судебного решения наказали 12 человек

В Северном Казахстане меморандум о сотрудничестве подписали полицейские, сотрудники юстиции и частные судебные исполнители, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

Повысить меры к неплательщикам алиментов и другим злостным должникам намерены сотрудники полиции, юстиции и частные судебные исполнители. Меморандум о взаимодействии в этом вопросе был подписан между департаментом внутренних дел, департаментом юстиции и региональной палатой частных судебных исполнителей.

-Нужно помнить, что каждое решение суда – это судьба человека. Наша задача – обеспечить обязательное и своевременное исполнение судебных решений, реализуя принцип верховенства закона, — сказал начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов.

Уголовное наказание предусмотрено за неисполнение решение суда, связанное и с гражданско-правовыми отношениями. Таких нарушителей с начала года в СКО – 12, в отношении которых были начаты досудебные расследования по статье 430 УК РК.

Напомним, что за неисполнение вступивших в законную силу приговора, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа более шести месяцев предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения или лишения свободы до 7 лет.

Как было отмечено на совещании, сотрудники уполномоченных органов намерены применять самые жесткие меры и к тем, кто не торопится выплачивать деньги на содержание своих детей. Уголовным законодательством предусмотрено до 2 лет ограничения либо лишения свободы или штрафы за неисполнение решения суда. Нужно отметить, что такие меры позволили горе-родителям, не выплачивающим алименты, задуматься о своем родительском долге. С начала года за неисполнение обязанностей по содержанию детей было начаты досудебные расследования по 9 фактам.

Руководитель департамента юстиции области Руслан Кактай отметил, что основные задачи меморандума – межведомственное взаимодействие в работе для принятия исчерпывающих мер к должникам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *