29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана проведут семинар по развитию инноваций и привлечению инвестиций

На заседании акимата Северо-Казахстанской области обсудили вопросы реализации в регионе Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы, сообщает Петропавловск.news.

Руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Жанат Садвокасов рассказал, что объем валового регионального продукта за 1 полугодие 2017 года составил 348,4 млрд тенге с ростом к первому полугодию 2016 года – 101,3%.

 

В структуре промышленного производства СКО обрабатывающая промышленность занимает порядка 70%. За 9 месяцев текущего года в обрабатывающей промышленности выпущено продукции на 113 млрд тенге, с ростом на 4,9%.

 

Продуктов питания за 9 месяцев 2017 года в регионе стали производить на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Уровень активности в области инноваций по итогам 2016 года составил 11,3%.

— Проводим работу по разъяснению условий предоставления мер поддержки. В первом полугодии было организовано посещение представителями АО «КИРИ» промышленных предприятий, — рассказал Жанат Садвокасов, — в результате 6 предприятий подали заявки — завод им. Кирова, ПЗТМ, «Мунаймаш», «Богатырский продукт» «Север», Жаңа-Есіл Феникс, Швейная фабрика «Прогресс». Из них на сегодня получили возмещение затрат Жаңа-Есіл Феникс — на совершенствование технологических процессов и Швейная фабрика «Прогресс» — на повышение эффективности организации производства.

 

15 ноября в СКО будет проведен семинар на тему «Комплекс мероприятий по поддержке действующей системы привлечения инвестиций и развитию инноваций» с участием представителей центральных органов.

 

Экспорт обрабатывающей промышленности  за 8 месяцев 2017 года составил 41,4 млн долларов США со снижением на 2%.

 

Машиностроительными предприятиями за 9 месяцев этого года заключены договора на экспорт продукции на 1,5 млрд тенге с ростом в 1,6 раза.

 

— В Плане нации «100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ» в рамках третьего направления «Индустриализация и экономический рост» важное значение уделяется привлечению инвестиций, — отметил руководитель УИИР СКО. — За 9 месяцев 2017 года в основной капитал области привлечено 122,7 млрд тенге с ростом на 5,2%.

 

Наибольший рост инвестиций отмечен в Мамлютском (на 55,3%), Айыртауском (34,9%), Жамбылском (33,1%) и Тимирязевском (25,4%) районах. Снижен объем инвестиций в Аккайынском, Уалихановском и в районе Шал акына. Наибольший удельный вес в общем объеме инвестиций занимает сельское хозяйство – 43,2% и промышленность – 20,9%.

 

Объем инвестиций в основной капитал промышленности составил 25,7 млрд тенге, при этом более половины объема инвестиций (52%) привлечено в обрабатывающую промышленность — 13,3 млрд тенге с ростом в 1,9 раза.


Читайте также:

http://www.pkzsk.info/akim-sko-nedovolen-tempami-razvitiya-promyshlennosti-v-petropavlovske/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *