29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане осудили экс — главу КНБ за разглашение государственных секретов

Бывшего руководителя Комитета Национальной безопасности Казахстана Нартая Дутбаева приговорили к семи с половиной годам лишения свободы. Военный суд Акмолинского гарнизона лишил экс-главу КНБ возможности когда – либо занимать должности в госорганах, передает корреспондент Петропавловск news со ссылкой на казахстанские СМИ.

Судебное разбирательство ввиду содержания в материалах расследования государственных секретов проходило за закрытыми дверями. Примечательно, что осудили Нартая Дутбаева ещё в августе месяце, но о приговоре стало известно лишь сегодня.

Напомним, бывшего руководителя Комитета Национальной безопасности Казахстана задержали в конце декабря прошлого года. Вместе с генерал-лейтенантом в СИЗО Комитета угодили ещё трое высокопоставленных чиновников. Тогда упоминалось, что все фигуранты уголовного дела причастны к разглашению государственных секретов, а также подозревались в превышении власти и своих должностных полномочий.

К слову, Нартай Дутбаев признан судом виновным в разглашении госсекретов и превышении служебных полномочий. Согласно судебного приговора ему назначено семь с половиной лет лишения свободы. Наряду с этим, ведётся рассмотрение вопроса о лишении его воинского звания «генерал-лейтенант» и присвоенных ему государственных наград.

Пока что приговор не вступил в законную силу. Напомним, что Нуртай Даутбаев с 2001 по 2006 гг. трудился руководителем Комитета Национальной Безопасности Казахстана. Затем также был советником главы государства Нурсултана Назарбаева, позже занимал руководящую должность в нескольких нацкомпаниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *