29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана готовятся к паводку следующего года

Начальник Департамента по ЧС СКО в ходе рабочей поездки ознакомился с противопаводковыми мероприятиями в 8 сёлах Аккайынского и М.Жумабаева районов области, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

Последствия предстоящего паводка в Северо-Казахстанской области ставят перед местными исполнительными органами, Департаментом по ЧС, службами гражданской защиты области масштабные задачи по снижению угроз населённым пунктам, предупреждению возможных ЧС при повторении данных природных явлений.

 

В ходе плановой рабочей поездки в район им. М. Жумабаева начальник Департамента по ЧС СКО полковник гражданской защиты Рамиль Камалов ознакомился с проводимой работой по защите населённых пунктов Беняш, Возвышенка, Александровка и Алуа от подтоплений талыми водами. Мероприятия по созданию надёжной защиты сёл были начаты в прошлом году. Вокруг данных населённых пунктов было возведено в общей сложности 5 тысяч километров земляных обвалований, в текущем году они были дополнительно укреплены.
Также были проведены дополнительные мероприятия, позволившие эффективно противостоять угрозам весеннего периода.

 

В 2017 году за счет средств бюджета района приобретены две передвижных насосные станции производительностью 160 куб. метров в час и стационарный электрический насос, производительностью 400 куб. метров в час. Закуплено 2000 метров труб диаметром 160 мм и 200 метров пожарных рукавов диаметром 50 мм, создан необходимый запас бензина и дизельного топлива, инертных материалов.

 

Для проведения земляных работ приобретён экскаватор-бульдозер на базе МТЗ-82, также имеется договоренность на аренду гусеничного экскаватора и баровой установки на базе К-700.

 

Начальник Департамента оценил своевременность проводимых мероприятий, подчеркнул при этом, что только заблаговременно принятые меры способны эффективно защитить население, не допустив подтоплений населённых пунктов.

— Главное – обеспечить нормальную жизнедеятельность селян, не допустив подтоплений жилых домов и надворных построек, — сказал глава территориального органа Комитета по ЧС МВД Республики Казахстан во время визуального осмотра защитных сооружений.

В ходе поездки Рамиль Фаткулович посетил пожарную часть № 12 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО» в райцентре Булаево, где ознакомился с личным составом подразделения, оценил состояние служебно-воинской дисциплины, социально-бытовые условия, проверил готовность техники и вооружения, процесс обучения пожарных-спасателей.

Также начальник Департамента посетил Аккайынский район, где ознакомился с работой по защите районного центра Смирново, населённых пунктов Аралагаш, Рублёвка и Киялы, подверженных паводковым явлениям.

Руководитель отметил тот факт, что проведённая в преддверии паводка текущего года работа дала ожидаемые результаты — на территории района не было допущено подтоплений жилых домов и приусадебных участков.

— Заблаговременно проведённое обвалование не пустило паводковые воды к границам сёл, обеспечив нормальную жизнь населения района, — подчеркнул Рамиль Камалов.

В ходе поездки он ознакомился с созданной в 2016-2017 годах системой ливнестока села Смирново, протяженность которой составляет 9,5 км, отметив её роль в своевременном отводе талых вод в весенний период.

В период пребывания в райцентре в целях проверки боевой подготовки и ознакомления с социально-бытовыми условиями начальник Департамента посетил пожарную часть № 9 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО».

В итоге рабочей поездки главой территориального органа Комитета по ЧС МВД РК даны рекомендации представителям акиматов районов по обеспечению должного контроля за проведением противопаводковых мероприятий, минимизации негативного влияния стихии на жизнедеятельность населенных пунктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *