29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Отдыхающим на озерах Шалкар и Имантау спасатели напоминают о правилах безопасности на воде

Айыртауский район известен своей природой, а в особенности озерами, считающимися жемчужинам столь живописного края. С открытием купального сезона люди массово выезжают к ним, чтобы отдохнуть и набраться сил. Популярность же озёр Шалкар и Имантау давно известна как жителям Казахстана, так и гостям из сопредельных областей Российской Федерации, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на ДЧС региона.

В целях предупреждения ЧС на водоёмах сотрудниками районного отдела по ЧС и пожарной части № 7 села Саумалколь проведен рейд на озерах Шалкар и Имантау по соблюдению отдыхающими правил безопасности на воде. Личный состав подразделений охватил агитационной работой как базы и зоны отдыха, так и дикие пляжи, беседовал с людьми, напоминал о факторах риска и предупреждал о том, как избежать гибели на опасных акваториях.

Офицеры гражданской защиты разъясняли любителям проводить свой досуг на водоёмах о необходимости постоянного контроля за детьми, купании только в отведённых для этого местах, опасности купания в одиночку и в тёмное время суток, в нетрезвом состоянии. Всего данный вид работы был проведён с более чем 1000 человек, им были розданы памятки по столь важной тематике.

 

Также проведены беседы с руководителями и работниками баз отдыха об их обязанностях по обеспечению безопасности людей на воде, ответственности за их нарушения. Эта работа будет проводиться и в дальнейшем, в течение всего августа, который обещает быть жарким.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *