29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске работает горячая линия по системе обязательного медицинского страхования

С 1 июля текущего года в Казахстане начала работать система обязательного социального медицинского страхования. Новым принципом системы стала солидарная ответственность государства, работодателей и граждан за здоровье населения страны. О работе, проводимой по данному направлению в Северо-Казахстанской области, рассказал руководитель областного управления здравоохранения в Региональной службе коммуникаций Владимир Безлер, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По данным Департамента статистики в области проживает 568 700 человек. Численность рабочей силы составляет 308 600 человек. Лица, входящие в 14 социально уязвимых категорий граждан, составляют 309 364 человек. Численность лиц из группы риска 38 752 человека. Данная категория населения до 2020 года будет получать весь пакет медпомощи, за исключением плановой госпитализации, то есть при состояниях, не угрожающих жизни и здоровью человека.

Как рассказал Владимир Безлер, информационно-разъяснительная работа с населением области в соответствии с рекомендациями Республиканского штаба была разделена в 3 этапа. В ходе реализации первого этапа информационно-разъяснительная работа проводилась с медицинскими работниками региона и акимами сельских округов. На втором этапе проведено обучение членов областного, городского и районных штабов. С целью оценки полноты усвоения материала и готовности для дальнейшей работы с населением проведено тестирование знаний. Обучены и подготовлены спикеры для выступлений в трудовых коллективах, с населением, на телевидении, СМИ.

 

Со 2 июня стартовал третий этап, в ходе которого проводятся акции во всех районах области и Петропавловске с целью охвата работников и работодателей торговых точек, рынков, аптек, почты, ИП и других организации. Проведено 347 встреч с охватом 101 927 человек. В 51 организации области ежедневно происходит ротация видеороликов,
При областной больнице функционирует Call-центр, где ежедневно поступает порядка 5-10 вопросов от населения.
Для успешной реализации поставленных задач проводится плановая работа по информатизации медицинских организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *