29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На одной из улиц Петропавловска сбили пешехода

Всего с начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 73 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 11 человек и 99 получили ранения различной степени тяжести, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДВД.

В одну из больниц г. Петропавловска доставлен пешеход с телесными повреждениями. На него был совершён наезд автомобилем «Мерседес» на улице Жабаева. Причину происшествия предстоит выяснить в ходе следственных действий, в рамках досудебного расследования по ст.345 ч.2 УК РК «Нарушение правил дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, повлёкшее причинение тяжкого вреда здоровью человека».
Стражи порядка призывают к строгому соблюдению правил дорожного движения. Не следует лениться дойти до перекрёстка, нельзя перебегать дорогу, едва выйдя из автобуса. Даже на пешеходном переходе нужно оставаться бдительным: движущийся автомобиль не может остановиться мгновенно, и если по каким-либо причинам водитель лишён хорошей видимости, есть риск непредвиденной ситуации. По той же причине правила запрещают пересекать пешеходный переход на велосипеде. Желание выгадать минуту-другую, а то и считанные секунды, может привести к потере жизни. Велосипедист должен остановиться и перевести своего «железного коня» через дорогу пешком.
По словам начальника местной полицейской службы области, полковника полиции Каната Айтбаева, из общего количества ДТП в 18 случаях вина лежит на пешеходах. Переход улицы в неположенном месте либо при красном сигнале светофора стоил жизни четверым североказахстанцам, ещё 15 получили ранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *