29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске в честь Дня святых апостолов Петра и Павла прошел крестный ход

В этот день 12 июля православные христиане отмечают значимый церковный праздник День святых апостолов Петра и Павла. Ежегодно в областном центре проводится крестный ход. И этот год не стал исключением, передает корреспондент Петропавловск.news.

Ранним утром в Соборе святых апостолов Петра и Павла проведена особая по этому случаю торжественная служба. Божественную литургию провел епископ Петропавловский и Булаевский Гурий. После чего, тысячи петропавловцев проследовали пешком по городским улицам. В ходе крестного хода православные молились за здравие всех живущих и за упокой отошедших в мир иной.

Во время крестного хода по улицам Петропавловска пронесли великую святыню — ковчег с частицами мощей святых апостолов Петра и Павла, которые подарил несколько лет назад митрополит Астанайский и Казахстанский Александр православным петропавловцам к 260-летию города.
Участники хода проследовали до Театральной площади, где до революции находился в 1934 году Вознесенский кафедральный собор Петропавловска, позже разрушенный богоборцами. На том самом месте, где некогда произошло уничтожение святыни, провели молебен небесным покровителям города. В ходе богослужения звучали прошения и молитвы о благоденствии жителей Петропавловска.

 

После чего все горожане отправились на берег Ишима в старую крепость. Здесь у поклонного креста совершили заупокойное богослужение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *