29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На север Казахстана хотят привлечь 40 крупных предприятий Китая

Северо-Казахстанская область заключила меморандум о сотрудничестве с Шансиской научно-технической корпорацией «Ишэбэй». Документ был подписан  в рамках казахстанско-китайского форума в Астане, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу главы региона.

На территории международной выставки «Экспо-2017» в павильоне Китайской Народной Республики прошло официальное открытие зоны провинции Шаньси, где присутствовали  представители от Северо-Казахстанской области.

— Более 40 крупных перерабатывающих предприятий Китая мы хотим привлечь для развития экономики нашей области,- рассказал недавно назначенный на должность заместителя акима СКО Даурен Жандарбек. — Также мы ожидаем приглашения о сотрудничестве в перерабатывающей сфере и машиностроении. Это привлечёт дополнительные инвестиции, которые хорошо отразятся на торговых отношениях с Китаем, увеличится товарооборот и откроются дополнительные рабочие места.

После открытия зоны провинции Шанси в гостинице Пекин Палас прошел казахстанско-китайский форум, на котором присутствовали представители крупных корпораций, в том числе Шансиская горная корпорация «Луань». Она является одной из пяти крупных угольных корпораций провинции.  Годовой оборот корпорации составляет 20 000 000 000 юаней.

— Воспользовавшись ситуацией, что мы сейчас находимся на «Экспо — 2017» в Астане, мы хотели бы привнести в Казахстан свои технологии и свое оборудование для реализации нашей продукции. И здесь мы провели переговоры с представителями акимата Северо-Казахстанской области, — рассказал исполнительный директор компании «Луань» Лю Цзюнь. —  При поддержке с китайской стороны и казахстанской мы хотим развить сотрудничество в этих сферах, которое будет взаимовыгодно.

Также о сотрудничестве с СКО заявила Шаньсиская научно-техническая корпорация «Ишэбэй», которая специализируется на экологических, энергосберегающих, малоуглеродных патентными техниками. Представители компаний презентовали видеоролики о своих предприятиях и производстве.

В завершении форума между Северо-Казахстанской областью шансиской научно-технической корпорацией «Ишэбэй» провинции Шаньси подписаны меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *