29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северо-Казахстанской области более 2 тысяч человек противостояли водной стихии

Сильнейший удар стихии приняли на себя населённые пункты Кызылжарского района, расположенные вблизи русла реки Ишим, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на ДЧС региона. Жители сёл Тепличное и Прибрежное, Долматово и Большая Малышка ощутили на себе последствия небывалого за последние 70 лет паводка. Когда десятки домов были подтоплены, многим людям пришлось временно покинуть свои жилища.

Однако ситуация могла сложиться более драматично, если бы на помощь не пришли все те, кто и по долгу службы, и по совести встал на защиту североказахстанцев. Среди них были офицеры и рядовой состав силовых структур, представители местных исполнительных органов, организаций и предприятий, волонтёры. День и ночь, в холод и дождь, при изнуряющей жаре и пронизывающих ветрах они вместе защищали людей, дома и материальные ценности от стихии, обеспечивали жизнедеятельность населения, оказывали необходимую помощь пострадавшим.
На днях в территориальном органе Комитета по ЧС МВД РК состоялось знаменательное событие – награждение благодарственным письмом Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области руководителя отдела КГУ «Кызылжарский районный отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» Северо-Казахстанской области Бахыта Ильясова, принимавшего активное участие в противопаводковых мероприятиях. После зачитки приказа о награждении, когда стихли аплодисменты, со словами благодарности к Бахыту Ботажановичу обратился заместитель начальника Департамента по ЧС СКО подполковник Ерик Сарыбаев.

— Мы высоко ценим вклад каждого, кто в тяжёлое время не остался в стороне, пришёл на помощь людям, сделал всё возможное для защиты населённых пунктов от паводка. День и ночь, плечом к плечу, невзирая на должности и звания, казахстанцы поставили заслон стихии, уберегли десятки домов от подтоплений, а людей – от вынужденной эвакуации. Сердечное Вам спасибо за проявленные лучшие человнеческие качества и самоотверженную работу, — подчеркнул Ерик Темирханович.

Также представитель руководящего состава ДЧС СКО привёл цифры, наглядно свидетельствующие о масштабах проведённых противопаводковых мероприятий. В частности, он отметил, что за период с 30 марта 2017 года для недопущения подтопления и уменьшения ущерба от наводнений и затоплений в области в период паводка в 8 населенных пунктах возведено более 10,4 км земляных обвалований.  За пределы 16 населенных пунктов проведена откачка и перекачка более 1 млн 300 тысяч кубических метров талых поверхностных вод, на наиболее опасных участках уложено более 62 тысяч мешкотары. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в области было привлечено 394 единиц техники, 94 мотопомп, задействовано более 2 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *