29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанские аграрии внедряют в своих хозяйствах современные IP-технологии

Прокурор СКО Берик Асылов предлагает в борьбу с преступностью вовлекать субъектов бизнеса. Предприниматели, беря на поруки лиц склонных к совершению преступлений, тем самым сохранят в целостности своё имущество. Кроме того, в регионе начали внедрять современные «IP-технологий», сообщает корреспондент Петропавловск.news.

— Уже в Мамлютском районе главой крестьянского хозяйства приобретен и используется «GPS-трекер» по отслеживанию домашних животных. Опыт распространили среди районных прокуроров. Доведем до каждого жителя села такую возможность. Установим домофоны, камеры видеонаблюдения, шлагбаумы, – предлагает главный прокурор региона.

Берик Асылов также отметил в ходе встречи с редактарами масс-медиа, что одним из механизмов сохранности имущества является её страхование, Закон о страховой деятельности предусматривает выплату денежной компенсации в случае повреждения или кражи имущества.
Как рассказал журналистам Берик Асылов, в области действует 16 страховых компаний. Необходимо пользоваться услугами данных организации для гарантии сохранности имущества.
Кроме того, чаще стали поступать заявления граждан о фактах мошенничества при наличии договорных обязательств.

— Такие заявления списываются в наряд, дела прекращаются с разъяснением населению права обращения в суд для разрешения гражданско-правовых споров. Урегулированием споров и конфликтов является заключение медиативного соглашения. Сегодня по области имеется 336 медиаторов, из них 29 — в Петропавловске. Рекомендуем прибегать к их услугам до обращения в органы полиции для разрешения споров, – подчеркнул Берик Асылов.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/prokuror-sko-predlozhil-snesti-rabochij-posyolok-petropavlovska/

http://www.pkzsk.info/severokazaxstanskie-agrarii-prosyat-gosudarstvo-podderzhat-otechestvennyj-zavod-po-vypusku-traktorov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *