29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане растёт количество автомобилей и дорожает бензин

В министерстве энергетики назвали причину подорожания бензина. В ведомстве связывают увеличение стоимости топлива с ростом числа автотранспорта. За 15 лет количество автомобилей, разъезжающих по казахстанским дорогам возросло в 2,5 раза, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как отметил Асет Магауов вице-министр, в стране произошёл существенный рост потребления нефтепродуктов. Скачок напрямую связан с колоссальным ростом числа легковушек. К слову, если в 2001 году в Казахстане на учёте состояло свыше 1 млн автомобилей, то уже по данным 2016 года данный показатель увеличился почти до 4 млн автомашин. В итоге выходит, что потребление возросло по сравнению с 2001 годом с 3 млн 590 тыс до 8 млн 775 тыс или в 2,5 раза.
За это время в Казахстане увеличили производство бензина с 1 млн 536 тыс тонн почти до 3 млн. В два раза возросло производство и дизельного топлива.
Но, не смотря на увеличение производственной мощности в нутри страны, Казахстан всё-таки находится в определённой импортозависимости. Так, около 30% бензина и 15% дизельного топлива завозится в страну с России. И как пояснил вице-министр, ценовая политика формируется таким образом, чтобы обеспечить импорт нужных объёмов горюче-смазочных материалов в РК, в этой связи политика экономики должна быть приспособленной для импорта.
По словам Асета Магауова, в Казахстане стали заканчиваться запасы горючего на нефтебазах. Поэтому в канун уборочной страды необходимо было предпринимать действенные меры. В правительстве приняли решение прекратить регулирование цен. Стоимость бензина выросла на 30%, благодаря чему было импортировано порядка 60 тысяч тонн топлива. Уже осенью импорт был доведён до 120-ти тыс тонн. В результате чего дефицит удалось исключить.
Вице-министр отметил, что огромный спрос на ходовую марку бензина АИ-92 связан с транзитным транспортом. То есть, как считает Асет Магауов, это напрямую связано с разницей в цене топлива по сравнению с соседними странами. В этой связи он придерживается мнения, что граждане приграничных областей заправляются в основном в Казахстане.
К слову, в настоящее время стоимость бензина АИ-92 составляет от 190 до 200 тенге за литр в России, тогда как в Кыргызстане топливо стоит около 160-ти тенге за литр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *