29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске задержали похитителей колясок и велосипедов

Во 2 отдел полиции УВД города Петропавловска поступил ряд заявлений о кражах из подъездов. Детские санки, коляски и велосипед – объектами злоумышленников становилось все, что жильцы оставляли без присмотра, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

Из подъездов домов по улице Батыр Баяна пропадали детские санки, коляски и велосипеды. Сотрудниками криминальной полиции 2 отдела полиции городского УВД был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых проверялись все ранее судимые и состоящие на учете в полиции граждане. В одном случае злоумышленники попали в поле зрения видеокамер. Действовали они на пару. В результате по подозрению в кражах из подъездов был задержан ранее судимый житель одного из районов, вместе со своей сожительницей. В областном центре мужчина перебивался случайными заработками. Не брезговал и кражами детских саней и колясок, оставленных родителями. Попасть в подъезд для них не составляло особых усилий: входили в тот момент, когда другие жильцы выходили. Похищенное сразу же продавали случайным прохожим за символическую цену.
За свои криминальные деяния задержанные ответят согласно уголовному законодательству. По словам начальника УВД города Петропавловска полковника полиции Анатолия Мурзыканова, по данному факту проводится досудебное расследование по статье 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.
Также, полицейские напоминают о необходимости более хозяйственного отношения к своему имуществу. Кроме того, необходимо усилить контроль за посещением жилых подъездов незнакомыми людьми. В данном случае злоумышленники заходили в разные подъезды вместе с жителями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *