29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Среди казахстанцев растёт недоверие к отечественной медицине

В стране значительно возросло число отказов от плановой вакцинации, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на отечественные СМИ. В этой связи депутаты заговорили о необходимости принятия мер по вопросу обеспечения казахстанцев профилактическими прививками.

В ходе пленарного заседания Куралай Каракен зачитала запрос от народных избранников на имя премьера страны Бакытжана Сагинтаева. Обращение связано с тем, что в Казахстане значительно увеличилось число отказов от прохождения плановой вакцинации, особенно в детском возрасте. Что способствует росту антивакцинального движения в государстве.
По словам депутата, за последнее десятилетие количество родителей, не разрешивших ставить прививки своим детям, выросло с 2 до 8, 383 тысяч человек. Число «отказников» увеличилось почти в 4 раза. Только за 9 месяцев этого года свыше 8-ми тысяч казахстанцев отказались от прививок. Чуть меньше половины, 43% приходиться на долю новорожденных. Больше всего отказов зарегистрировано в южном Казахстане, Актюбинской, Мангистауской и Карагандинской областях, а также в городе Алматы.
Как отметила Куралай Каракен, основными причинами возникновения антивакцинального движения является недоверие населения к вакцинации.
На уровне охвата населением профилактическими прививками сказываются также сроки закупа и поставки вакцин, отсутствие достаточных сведений в СМИ по вакцинации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *