29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С начала года североказахстанскими оперативниками выявлено 5 фактов сводничества

Три дня сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Северо-Казахстанской области работали в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Стоп-трафик», сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного ДВД

— Главная цель операции – предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с торговлей людьми. В эти дни работали специально созданные оперативно-поисковые группы- отметил начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД СКО полковник полиции Алихан Байкадамов.

В одном из микрорайонов города Петропавловска оперативниками была задержана 28-летняя горожанка по подозрению в сводничестве. При задержании у нее были изъяты деньги, вырученные за предоставление девушки для оказания интимных услуг. Как было установлено в ходе начатого досудебного расследования, предприимчивая горожанка предоставляла посреднические услуги в собственной квартире, где и проживали девушки легкого поведения. В отношении задержанной проводится досудебное расследование по двум статьям УК РК по фактам вовлечения занятием проституцией и сводничества, которые предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы до 7 и 10 лет. Также была задержана соучастница подозреваемой.

-В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты денежные средства. Вина подозреваемых доказывается изъятыми вещественными доказательствами. Также задержанные дают признательные показания, — рассказал Алихан Байкадамов.

Всего с начала года североказахстанскими оперативниками выявлено 5 фактов сводничества. По всем были проведены досудебные расследования и переданы в суд. В основном – это администраторы саун. Все они понесли уголовную ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *