29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С 2017 года в Казахстане ЕНТ разделят на школьное и вузовское

Новости Казахстана сегодня 23 ноября 2016 год. Два крупных актюбинских хлебопекаря необоснованно повысили цены на продукт первой необходимости. На севере Казахстана запрещено движение транспорта на дизельном топливе из-за сильных морозов. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

Астана

С 2017 года ЕНТ разделят на школьное и вузовское. Об этом сообщили на заседании правительства в Астане. Также стало известно, что выпускникам колледжей будет предоставлена возможность пересдавать ЕНТ, и они могут быть зачислены в вузы на середину первого курса.
О том, что ЕНТ изменит свой облик, в Министерстве предупреждали давно. Правда, главные педагоги сохраняли интригу. Теперь на фронтах ЕНТ снова перемены. Ведь процедура становится причиной трагических происшествий. Теперь, выпускникам придется дважды выдерживать генеральное сражение за оценки. Потенциальным студентам предстоит сдать сразу два профильных предмета, а не один, как это было ранее. В качестве проверки на прочность знаний будут использовать не только тесты, но и непривычный для юных казахстанцев формат. Речь идет о написании эссе. Здесь существует 2 варианта: писать нечто вроде сочинения предстоит или на языке Абая, или на языке Пушкина. Педагоги говорят, что это лучше, чем было раньше.
Теперь, ЕНТ будут сдавать в два этапа. Первый этап станет аналогом традиционных выпускных экзаменов в школе. По итогам этого тура каждый старшеклассник сможет получить аттестат. Юношам и девушкам предстоит блеснуть знаниями по трем наукам. В ведомстве идут жаркие дебаты о том, какие предметы следует сдавать школьникам. Скорее всего, включат в список математику и историю Казахстана. Второй этап предстоит пройти лишь тем, кто собирается продолжить свое обучение в вузах. Они вместо одного профильного предмета будут сдавать два. Например, будущему медику придется похвастать знаниями не только по биологии, но и по химии. Благо вопросы сильно не поменялись.
В Министерстве сейчас формируют общую базу вопросов ЕНТ. Когда блюдо из нескольких тысяч заданий будет готово, его подадут к столу – выложат на официальном сайте министерства. Какое количество заданий сделают доступным, пока неизвестно.

Актобе

Два крупных актюбинских хлебопекаря необоснованно повысили цены на продукт первой необходимости. К таким выводам пришли специалисты департамента по регулированию естественных монополий.
В июне этого года в городе случился продовольственный кризис. Выросли цены на продукты первой необходимости — хлеб и сахар. Сразу два актюбинских производителя мучных изделий, словно сговорившись, подняли стоимость буханки первого сорта на пять тенге. Когда дело коснулось расследования со стороны антимонопольного комитета, руководители предприятий объяснили причину своего поступка. На их смелое решение якобы повлияло увеличение тарифов на коммунальные услуги, однако в ходе проверок эти доводы не подтвердились. Наоборот, финансовые показатели свидетельствовали о прибыльности деятельности ТОО.
С сахаром этим летом сложилась та же история. Товарищества с ограниченной ответственностью «Анвар» и «Лучшее решение» установили одну цену на белое золото — 265 тенге. Что, по словам экспертов, в принципе невозможно. Убизнес субъектов на тот момент были разные поставщики, разное количество торговых объектов и абсолютно разная штатная численность сотрудников. В настоящее время в отношении нарушителей возбуждены административные дела, материалы направлены в суд.
Кроме того, в настоящее время ведомством начато расследование в отношении единственного в области производителя куриных яиц — ТОО «Рамазан» и 16-ти субъектов, осуществляющих розничную реализацию сжиженного газа. Причина — неоднократное повышение цен на продукцию и согласованные действия.

Шымкент

В Южном Казахстане проверили готовность техники к очистке дорог и пунктов обогрева, для тех, кто окажется в пути по время снежных заносов. С этой целью комиссия побывала в Байдибекском районе Южного Казахстана. Здесь находятся три перевала и столько же пунктов обогрева.
Сегодня в нашей области насчитывается более 180 дорог областного значения протяжённостью 4 тысячи 300 километров. За их состояние отвечает государственное коммунальное предприятие «Онтустик жолдары». Больше всего забот у дорожников вызывает зимний период. Но эти холода они встречают во всеоружии.
И всё же наибольшее внимание дорожники уделяют горным перевалам. Здесь техника работает круглосуточно. В Байдибекском районе таких труднопроходимых участков три — это перевалы Шыбыкбель, Одаман и Музбель. Ежегодно здесь в зимнюю непогоду отрезанными от мира остаются 10-тки людей двигающиеся на автобусах и машинах. Для таких случаев возле каждого перевала оборудованы пункты обогрева. Здесь предусмотрено всё для относительно комфортного пребывания людей, в течении нескольких дней.
Наиболее заносимые снегом участки дорог сегодня ограждены снегозащитными заборами. Это сразу же сказалось на состоянии автомобильных трасс — чистить их от снега приходится гораздо реже. Большую помощь государственному коммунальному предприятию «Онтустик жолдары» оказывает областное руководство. Несколько месяцев назад на выделенные государством средства, компания купила новую технику, которая поможет содержать дороги в хорошем состоянии.
Вместе с дорожниками за состоянием трасс наблюдают и специалисты местного управления по ЧС. Так как именно на их плечи упадёт основная забота о тех, кто останется в снежном плену. Поэтому местные спасатели всё чаще обращаются к жителям района с предупреждениями. Байдибекские чрезвычайные службы к снегопадам готовы, пришла к заключению комиссия, насколько эффективно покажут время.

Петропавловск

На севере Казахстана запрещено движение транспорта на дизельном топливе из-за сильных морозов. Также отменяются занятия в школах для начальных классов.
Погода удивила североказахстанцев. В последние дни температура воздуха в некоторых районах области опускалась почти до 40 градусов мороза. Транспорту на дизельном топливе в этот период запретили движение по всем направлениям. С прошлой пятницы несколько внеплановых выходных было и у школьников: занятия отменили для учащихся с 1 по 9 классы. Жители региона получили соответствующие смс-предупреждения от службы ЧС. Но были и те учащиеся, кому мороз нипочем, на занятия они пришли.
Спасатели все же говорят, что их предупреждения родители не должны оставлять без внимания и не следует отпускать детей в школу, если за окном температура достигла порогового уровня, при котором занятия отменяются.

Караганда

«Достижения Карагандинской области за годы Независимости». Историческая выставка открылась водворцу культуры горняков. Свои уникальные экспонаты представили сразу три музея: областной и темиртауский краеведческие музеи и музей изобразительного искусства. История Карагандинской области чрезвычайно обширна. На выставке представлена лишь малая часть экспонатов, иллюстрирующих различные исторические этапы. Сразу три музея приняли участие в выставке: областной краеведческий музей, темиртауский историко-краеведческий музей и музей изобразительного искусства. Цель экспозиции — представить экономическое и социальное развитие региона. Открывает выставку «Золотой человек» и находки археологов.
Особо стоит отметить экспонаты, выставленные музеем изобразительного искусства. Портреты шахтеров и металлургов. Живописные работы о трудовых буднях нашего края. Здесь представлены работы из фондов музея, написанные в разные годы.
Организатор выставки отмечают, что экспонаты подбирали со всей ответственностью. История Карагандинской области большая, но требовалось отразить самое главное. А главное это «Звездные 25 лет Независимости». Отобразить поступь, которой движется многонациональный Казахстан. Показать историю далекую и до наших дней. Выставка продлится до 15-го декабря.

Один комментарий

  • тала

    МОН молодцы что прислушивается к народу. Эх, если бы другие министерства брали с них пример. Молодцы, продолжайте в таком духе работать. И не нужно убирать Историю Казахстана. Хорошо что МОН оставил этот предмет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *