29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане хотят запретить весеннюю охоту

Новости Казахстана. Строительство ЭКСПО позволило создать 50 тысяч рабочих мест. В Петропавловске встретились руководители ветеринарных служб приграничных областей Казахстана и России. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

Видео на русском языке

Караганда

В Караганде в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам начался суд над балхашцами, обвиняемыми в терроризме. На скамье подсудимых 8 мужчин. Их подозревают в создании террористической группировки, которая хотела захватить стратегические объекты.
Восьмерых подсудимых привезли в суд под усиленным конвоем. Вокруг суда расположился спецназ. Предварительное слушание началось с опозданием на три часа. Задержанных обвиняют в «Создании, руководстве или участии в террористической группировке», «Незаконном приобретении, хранении, перевозке или ношении оружия или взрывчатых веществ» и еще по двум статья уголовного кодекса. Согласно материалам дела, группировка существовала с апреля текущего года. Подозреваемые якобы готовились к терактам, хотели захватить стратегические объекты. Их задержали 26 июня. В момент задержания один из сообщников совершил самоподрыв.
Все подсудимые до задержания проживали в Балхаше. Самому молодому из них 26 лет. Официально работу имели только двое. Трудились на железной дороге. Никто из них ранее не судим. У каждого остались по двое, трое и даже четверо детей. Самому старшему из них около сорока лет. К четверым в суд пришли жены. Одна из них, супруга подсудимого ЕрланаУсенова, Индира Жумашева не верит в виновность мужа.
По словам женщины, ее супруг занимался рыболовством. Никогда дома противозаконных тем никто не обсуждал. В момент задержания был на работе. Адвокат Усенова также дал интервью и рассказал, что его подзащитный не до конца осознавал всю серьезность ситуации. Когда он понял это, было слишком поздно.
Дело рассматривает судья КайратКасимов. Согласно его постановлению, следующие судебные заседания пройдут в закрытом режиме. Ради безопасности свидетелей. Главные разбирательства по делу о терроризме состоятся 15 ноября.

Петропавловск

В Петропавловске встретились руководители ветеринарных служб приграничных областей Казахстана и России. Обсуждали систему перемещения товаров между странами участницами Таможенного Союза.
В Петропавловске состоялось совещание с руководителями ветеринарных служб приграничных областей Российской Федерации. Внешнеэкономическая деятельность любого государства не представляется без участия ветеринарной службы. В рамках встречи обсудили вопрос прослеживаемости товаров перемещаемых между странами участниками Таможенного союза.
Эпизоотическое ветеринарно- санитарное благополучие один из факторов определяющих социально- экономическую ситуацию в Омской области и перспективы его развития. Ветеринарное благополучие определяет инвестиционную привлекательность животноводческих хозяйств в целом.
Управление ветеринарии Курганской области является органом исполнительной власти, в которую входит 20 подведомственных учреждений. Из них 2 областных и 18 межрайонных и районных ветеринарных станций. Основное направление работы- профилактика и ликвидация инфекций заболеваний животных. Как отметила начальник Управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова за 9 месяцев проведено более 148 тысяч исследований по выявлению туберкулеза у крупного рогатого скота.
За первое полугодие 2016 года в Тюменской области 29 структурных подведомственных учреждений объединили в 13. На сегодняшний день штатная численность составляет 541 человек.
В завершении совещания Управление ветеринарии Северо-Казахстанской области подписали меморандум с Омской, Курганской и Тюменской областями.

Актобе

Для армянского населения Актобе произошло знаковое событие. На территории Свято-Никольского собора открыли и освятили памятник «Хачкар». Эта декорированная каменная стела в форме креста для армянского народа служит символом веры, силы и вечной жизни.
Армянский хачкар — завещанная предками традиция, история которой уходит корнями в глубь веков. Начиная с 4 века, сразу после принятия армянами христианства, эти памятники начали устанавливать повсеместно. Подобные кресты можно увидеть в разных уголках земли, где проживает этот народ. 2 года армянская диаспора ожидала открытия памятника и на Актюбинской земле.
На торжественное открытие прибыло много гостей.представители Армянской Апостольской церкви, Русской Православной церкви, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армении в Казахстане, представители местных властей и председатели армянских культурных объединений из разных регионов Казахстана.

Караганда

В Казахстане хотят запретить весеннюю охоту. Такие нововведения сейчас активно обсуждаются с представителями охотхозяйств регионов.
Осенне-зимний сезон охоты начался, однако весенний под угрозой. То ли сохранить водоплавающую дичь пытаются толи еще чего. Между тем местные общества охотников и рыболовов обеспокоены планируемым нововведением.
В Карагандинской области зарегистрировано порядка 14 тысяч охотников, по Казахстану их наберется более 150-ти тысяч. Конечно не все ходят по водоемам, однако число желающих велико. Запрет на отстрел водоплавающей дичи прибавит работы охотничьим хозяйствам, потому как именно они обязаны следить за закрепленной территорией. К тому же примерно половина охотничьих угодий Жезказганского, Жжанааркинского и Актогайского регионов ни за кем не закреплены, говорит Алексей Мигушин, поэтому остается не понятно кто там будет ловить браконьеров.
В Казахстане исследования данного вопроса не проводились, говорит Алексей Мигушин. Однако произвести их обособленно и не возможно. Все потому что далеко не все водоплавающие гнездятся у нас, большинство просто мигрирует по нашей территории. В итоге предсказать реакцию животного мира на запрет охоты просто не реально.

Видео на казахском языке


каз яз ссылка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *