29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В число соискателей награды «Алтын сапа» вошли 6 североказахстанских предприятий

Одной из предпосылок повышения конкурентоспособности продукции, производимой в Казахстане, является участие предприятий в ежегодных конкурсах в области качества, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Алину Белогонову – главного специалиста Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по СКО.

Сегодня статус и важность конкурсов в области качества стали рангом выше, они способствуют укреплению позиций казахстанских товаров на внутреннем рынке и повышению конкурентоспособности казахстанских компаний с иностранными производителями.

Так, в августе состоялся региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана -2016». В мероприятии приняли участие около 40 предприятий и индивидуальных предпринимателей СКО. В номинации «Лучшие продовольственные товары» победителями стали ТОО «ViZaViCompany», ТОО «Казмясопродукт», КХ «Аркалык». В номинации «Лучшие товары для населения» призовые места распределили ИП «Левин В.Д.», ТОО «Петропавловский водочный завод БН», ТОО «РА АртСити». В номинации «Лучшие товары производственного назначения» отмечены ТОО «ЗМО», АО «Завод им.С.М.Кирова», ИП «Шакирова Г.». Победа в региональном конкурсе «Лучший товар Казахстана — 2016» дает право участвовать в республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», который состоится в Астане в конце этого года.

Кроме этого конкурса, на республиканском уровне, среди предприятий разработавших и внедривших СМК на соответствие международным стандартам серии ISO проводится конкурс на соискание Премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» был учрежден Указом Президента РК от 9 октября 2006 года № 194 в целях построения новой экономики Казахстана, развития собственного производства и непрерывного повышения качества товаров и услуг. Конкурс проводится по модели, которая учитывает тенденции развития современного менеджмента и гармонизирована с моделью Европейской премии по качеству.Главным критерием отбора участников является внедрение передовых технологий и переход на международные стандарты качества.

Вручение премии Президента Республики Казахстан за достижения в области качества является ключевым событием года. Премию вручает Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, что говорит о большой значимости этого конкурса для страны. Ежегодно претендентами на «Алтын Сапа» становится около 20 предприятий от Северо-Казахстанской области. В этом году от северного региона страны шесть предприятий станут соискателями главной награды в конкурсе качества «Алтын сапа»: АО «Завод им.Кирова», ТОО «Фирма Алекри», ТОО «ГасырАйыртау», ТОО «Тайыншаалтынтау-НЧ», ТОО «Авагро», КГКП «Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж».

С момента образования конкурсов в области качества в конкурсе «Лучший товар Казахстана» приняли участие около 117 предприятий от Северо-Казахстанской области, среди них «Султан ЭММК», АО «Завод им.Кирова», ТОО «ПЗСМ», ИП «Левин В.Д.» стали лауреатами. Соискатели главной награды в конкурсе «Алтын сапа» были 102 предприятия. В 2015 году победитель в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения» стало предприятие АО «ПЗТМ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *