29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске скоро одной достопримечательностью станет больше

В областном центpе полным ходом идёт реконструкция исторического сооружения мельницы купца Муратова. С ходом строительных работ ознакомился глава региона Ерик Султанов, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Стоит отметить, что это здание является крупнейшим промышленным объектом архитектуры XX века. Построили это здание в 1904-5 годах. Спустя годы, мельница отошла к государству. В наши дни это уникальный пример того, как выглядел купеческий Петропавловск.
По словам нынешнего владельца здания Дениса Мартыненко, в настоящее время осуществляется замена окон, ведется капитальный ремонт. Уже функционирует отопление, провели канализацию. Кроме того, сохранится и исторический вид здания. Здесь появятся фигуры мельника, лошадь с телегой и колокол. Кстати, близ расположенные торговые павильоны тоже оформят согласно стилю сооружения.
После того, как будут завершены все работы, здание будет предназначено для туристических посещений. Поэтому в скором времени это сооружение войдёт в число достопримечательностей северного края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *