29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане хотят построить отдельные тюрьмы для террористов

Представители Коммунистической партии Казахстана выступают за возведение отдельных колоний для экстремистов, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан. Парламентарии посчитали, что это позволит защитить казахстанскую молодёжь в тюрьмах и ограничить территорию распространения радикальных идей.

По словам депутата Ирины Смирновой, в наши дни отсидевшим казахстанцам легче заручится поддержкой сторонников экстремизма и терроризма, нежели получить помощь от государства. К слову, экстремистскими организациями в отличии госструктур запущена так называемая посттюремная реабилитация. В задачу которой входит обеспечение её участников, из числа отсидевших граждан, жильём и работой, а в некоторых случаях и участием в создании семьи.
Другими словами, освободившись из тюрьмы, на свободе у бывших заключённых намного больше шансов получить денежную и психологическую поддержку со стороны экстремистских организаций, нежели от государства и социума.
К слову, летом, руководитель КНБ Владимир Жумаканов выступил с инициативой ужесточения наказания для террористов. От также предложил ввести нормы, позволяющие конфискацию имущества осужденных за экстремизм и терроризм.

Один комментарий

  • Наталья Вересова

    Депутатам приходят удивительные мысли,то ГАИ хотят убрать,теперь тюрьма для террористов. У нас что, их так много,что нужно строить спец.тюрьмы? Или наша страна такая богатая,что деньги не куда девать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *