29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На территории Казахстана будут хранить низкообогащённый уран

Новости Казахстана сегодня. Склад для низкообогащенного урана на Ульбинском заводе достроят к маю следующего года. В сфере образования Актобе сохраняется высокий уровень коррупции. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

Астана

Склад для низкообогащенного урана на Ульбинском заводе достроят к маю следующего года. Об этом стало известно в Астане на заседании в мажилисе. На территории Ульбинского металлургического комбината согласно договору с МАГАТЭ будут храниться до 90 тонн урана в форме низкообогащенного урана, являющегося исходным сырьем для производства ядерного топлива. Казахстан внес $400 тыс на создание Банка низкообогащенного урана.
Банк создается для обеспечения поставок ядерного топлива на атомные электростанции государств-членов МАГАТЭ. Это исходный материал для изготовления топлива для атомных электрических станций. Владельцем урана, хранящегося в Банке, будет МАГАТЭ. Если государству по политическим мотивам отказывают в поставках урана, оно сможет закупать ядерное топливо в банке. Собственно, такой объект и планируется создать у нас. Тем более в Казахстане тоже появится атомный завод. Хотя власти признают, что такой объект нам пока не нужен.
Известно, что уран будет транспортироваться МАГАТЭ в Казахстан поездом в цилиндрах и специальных ударопрочных и жаростойких упаковках. Проект финансируется за счет стран-доноров. Американцы инвестировали больше всего. В общей сложности США передали в банк $50 млн, ещё $50 млн пожертвовал миллиардер Уоррен Баффет. На эти средства будет закуплен материал. Казахстан предоставляет только свою площадь. Это такая своеобразная банковская ячейка, но платить за ее использование МАГАТЭ не будет. Это имиджевый проект, размещение Банка ядерного топлива усилит безопасность Казахстана. Страна будет находиться под охраной мирового сообщества. Видимо поэтому даже экологи дали добро на такой банк.
Хотя, не всем хочется соседствовать с банком ядерного топлива. По некоторым данным в 1990 году радиационная доза в казахстанском Усть-Каменогорске была больше чем украинском Чернобыле. Сообщается, что у 10 из 100 горожан отмечались изменения на генном уровне. Кроме того может произойти землетрясение, потоп или нападение террористов. Но страна, которая собирается строить атомную станцию должна быть готова к таким рискам. Хотя на прямой вопрос о радиационном фоне на заводе один из его руководителей почему то не смог ответить. Получается, босс не знает фона на собственном заводе, или скрывает намеренно.

Актобе

В сфере образования Актобе сохраняется высокий уровень коррупции. Об этом заявил глава Департамента по делам госслужбы. В целях борьбы с мздоимством в учебных заведениях, запущен проект, направленный на развитие антикоррупционной культуры.
Сегодня образование — одна из самых коррумпированных сфер. Это показали и недавние социологические исследования, отмечает глава Департамента по делам госслужбы КайыржанТокушев, который ознакомил сегодня педагогов области с новыми механизмами противодействия коррупции, и основными компонентами антикоррупционного воспитания в образовательных учреждениях.
Взяточничество в учебных заведениях стало явлением само собой разумеющимся, укоренившись в сознании молодого поколения. Но чья вина в этом, больше — учащихся, которые дают мзду, или преподавателей, которые берут?
Сегодня Департамент по делам госслужбы совместно с филиалом Национального центра повышения квалификации «Орлеу » подписали договор о взаимном сотрудничестве, в рамках которого запускается проект на тему «Развитие антикоррупционной культуры в системе повышения квалификации педагогов». Проект рассчитан на 2 года и включает цикл лекций в интерактивном режиме, серию обучающих семинаров-тренингов, выпуск методической продукции.

Караганда

Караганду посетил чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Казахстане Моджтаба Дамирчилу. Дипломат встретился с акимом Карагандинской области и посетил металлургический комбинат.
Аким области и дипломаты встретились за круглым столом. Глава региона Нурмухамбет Абдибеков рассказал гостям о промышленном развитии Караганды и крупных предприятиях области. По словам Нурмухамбета Абдибекова, Карагандинская область готова к сотрудничеству с иранскими компаниями.
Посол Ирана предложил казахстанским и, в том числе, карагандинским компаниям использовать транзитный потенциал своей республики. К тому же, по словам гостя, в Иране сейчас строится крупный завод по переработке железа. Исламское государство планирует импортировать из Казахстана сырье в виде железной руды. В свою очередь, они предлагают карагандинцам услуги своих компаний, которые занимаются уборкой снега по нанотехнологиям.
Глава региона одобрил предложение дипломатов. В завершении встречи участники обменялись памятными сувенирами.

Шымкент

Очередное ноу-хау в Шымкенте. На центральных улицах областного центра появились «говорящие» светофоры.
Специальные устройства предназначены для людей со слабым зрением. Горожане услышали и уже оценили работу новых устройств, говорят, что в подобных громкоговорителях город нуждался давно. В области проживает более 109 тысяч инвалидов по зрению.
Принцип работы говорящих светофоров прост. Громкоговоритель уведомляет пешеходов когда горит зеленый свет, вплоть до названия улицы, на двух языках — государственном и русском.
Теперь остается настроить график работы «говорящих» светофоров, чтобы они не мешали горожанам в ночное время суток.

Петропавловск

В Петропавловске состоялся областной фестиваль славянской культуры «Покровский перезвон», который в этом году празднует свой десятый юбилей. В мероприятии приняли участие лучшие коллективы народного творчества Северо-Казахстанской области, Республики Казахстан и приграничной России.
Укрепление дружбы и взаимопонимания, развитие международного, а также межрегионального культурного сотрудничества. Эти и другие задачи ставят перед собой организаторы фестиваля.
В этом году Покровский фестиваль совпал с юбилеем независимости Республики Казахстан и восьмидесятилетием Северо-Казахстанской области. Почетный гражданин региона, Жаксылык Искаков, поздравил всех православных с праздником. Также он выразил уверенность, что подобные мероприятия объединяют многонациональный народ Казахстана.
Более двадцати творческих коллективов радовали зрителей красочными номерами. В их числе, специально приглашенные гости из Курганской области, артисты вокального ансамбля «Горицвет».
По словам организаторов, фестиваль проходит на высоком уровне и уже стал международным. С каждым годом число участников увеличивается. В юбилейном праздновании приняли участие около пятисот человек.
Песни и танцы, подготовленные творческими коллективами, радовали зрителей всех возрастов.
В завершении фестиваля «Покровский перезвон», участников наградили грамотами и благодарственными письмами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *