29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Глава казахстанского кабмина не одобряет порывы акимов по сбору ими долгов за коммуналку

Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания правительства заявил, что необходимо увеличить сборы по долгам за коммунальные услуги и не опускаться до уровня региональных акиматов, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Уже до того докатились, что некоторые руководители маленьких городов сами ходят и выбивают деньги за водоснабжение. В этом нет ничего хорошего. А завтра, что, будем ходить следом и уборкой дворов заниматься? В результате, мы опускаем уровень акиматов, уже не знаю, до чего, — посетовал глава кабмина.
Бакытжан Сагинтаев отметил о необходимости наведения порядка и об увеличении собираемости долгов с населения. По его словам, назрело несколько проблем в региональных управлениях. Глава кабмина отметил, что важно принять решение по поводу того, кто будет занят в обслуживании водопроводов. Чтобы истраченные на коммуникации денежные средства не ушли.
По словам Сагинтаева данный вопрос надо серьёзно проработать. В одном примере обслуживание ведётся «Казводхозом», затем частниками, а в третьем случае – коммунальными структурами. Глава кабмина отметил, что здесь необходимо всё продумать, проанализировать и остановиться на лучшем варианте.

-Зачастую, строится водопровод, привозится вода, но из-за того что отсутствует связь, эксплуатация, спустя некоторое время при выходе из строя заниматься ремонтом некому. В итоге, действительно, население справедливо возмущается, что средства выделяются, тратятся, а воды то нет, — подчеркнул Сагинтаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *